Культура 11 апр 2017 834

​В Улан-Удэ пройдёт премьера «Бала-маскарада» Верди

27-28 апреля в Бурятском государственном академическом театре оперы и балета им. н.а. СССР Г.Ц. Цыдынжапова состоится премьера оперы «Бал-маскарад» Джузеппе Верди. В её постановке участвуют ведущие специалисты из Мариинского театра, в их числе известный российский дирижёр-постанов­щик Леонид Корчмар, сообщает газета «Бурятия».

По словам Юрия Лаптева, худрука БГАТОиБ, данная опера весьма сво­евременна, так как мир в последние годы весьма сильно трансформиро­вался и нуждается в возврате к непре­ходящим человеческим ценностям.

- На мой взгляд, начиная с прошло­го века, в мире идёт так называемая мутация человека, и если в 18-19 веках люди жили едиными ценностями, то в последнее столетие отрицательные ценности стали набирать всё большую силу. Потому нужно напоминать о том, что, упустив суть нашей жизни, мы мо­жем прийти к тем трагедиям, которые, к сожалению, случались в нашей истории. Суть оперы «Бал-маскарад» заклю­чается в том, что человек, который те­ряет веру в своего ближнего, родного человека, в своего друга, супругу, об­рекает себя на порождение сомнений — монстров, которые растут в нём и искажают впечатление от всего мира. Он начинает совершать поступки, приводящие к роковым последстви­ям. Выбрав диалог, он бы, наверное, мог лучше разобраться в ситуации и не сделать того, что толкает в бездну и его самого. Посмотрите, сколько сей­час вокруг нас чудовищных конфлик­тов, которые возникают из-за того, что между людьми и народами появ­ляется тень сомнения. И это не разре­шается диалогом, дискуссией, встре­чами, где можно что-то разъяснить, сославшись на многолетнюю историю. Всё сразу перерастает в оскорбления и вооруженные конфликты. Это всегда катастрофа, всегда трагедия. Вот о чём этот спектакль! Уходя от глобальной постановки этого вопроса, предполо­жу, что зритель, который придет по­слушать оперу, может сделать выводы и избежать фатальных последствий в своей жизни, - говорит Лаптев.

По мнению Даримы Линховоин, на­родной артистки России, данная опера – одна из труднейших, но труппа теа­тра оперы и балета должна справить­ся с ней блестяще.

- Состав БГАТОиБ ныне достаточ­но молодой и амбициозный, готовый исполнять очень большие и сложные партии. В этой опере на главные роли претендуют сразу три-четыре чело­века. Так, Михаил Пирогов, Мэргэн Санданов, Баиржаб Дамбиев готовы выступить в роли графа Ричарда, а на баритон секретаря Ренато – Ганбаа­тар Ариунбаатар, Намхайн Мунхзул, Доржо Шагдуров, а также недавний выпускник Санкт-Петербургской кон­серватории Александр Хандажапов. В опере заняты и другие ведущие соли­сты театра, - сообщила Линховоин.

На вопрос и.о. министра культуры Бурятии Тимура Цыбикова: «Всех ин­тересует, будет ли выступать в пре­мьере Ганбаатар Ариунбаатар?», ху­друк театра оперы и балета ответил, что было бы просто преступлением не использовать такого яркого артиста.

- Мы впервые встретились с ним в «Тоске» Пуччини – это был его первый спектакль. А теперь считаю его своим, родным солистом. Конечно, я очень рассчитываю на то, что он будет при­нимать участие в премьере, лишь бы не помешала какая-либо болезнь. От­мечу, что состав, задействованный в опере, очень достойный. За 30 лет сво­ей работы в Мариинке я не припомню, чтобы на главную роль претендовало сразу несколько человек. Это уникаль­ная ситуация! И бывает очень сложно выбрать из этих кандидатов одного, не обидев при этом других. Здесь, как в спорте, ситуацию решают не минуты, а доли секунды, - говорит Юрий Лаптев.

Напомним, режиссер-постановщик спектакля Юрий Лаптев накануне прилетел в столицу Бурятии. Ранее, он вступил в должность художественного руководителя Бурятского театра оперы и балета им. Цыдынжапова 9 января 2017 года. Он также был режиссёром-постановщиком знаменитой «Тоски» Джакомо Пуччини в БГАТОиБ. Эту трактовку встретили аншлагом на Новой сцене Большого театра России. Зал был заполнен до отказа – все билеты были распроданы задолго до премьеры.

Фото: скриншот с записи спектакля Михайловского театра 

Автор: Буда ДУГАРЦЫРЕНОВ

Читайте также