Общество 15 апр 2017 830

​​Памятник героям-забайкальцам установят в Чите

В комитете культуры городского округа «Город Чита» подведены итоги конкурса на лучший проект памят­ника героям России - уроженцам Забайкалья Викто­ру Тюрикову, Алдару Цыденжапову и Евгению Эпову, сообщает газета «Бурятия».

На конкурс поступило че­тыре проекта. Тщательно рас­смотрев и обсудив представ­ленные работы, конкурсная комиссия под руководством почетного архитектора Рос­сии Мунко-Жаргала Дыл­гыржапова вынесла коллек­тивное решение присудить первое место проекту читин­ки Арины Шаравиной, вто­рое место - проекту Дмитрия Баранова, работника «Чита­гражданпроекта», и третье место – работе Бадма-Доржи Цыренжапова из села Цаган- Оль Могойтуйского района, выпускника Московского ар­хитектурного института. Им вручены денежные премии в размере 20, 15 и 10 тысяч ру­блей.

- Наше жюри работало очень ответственно и, счи­таю, компетентно. Проекты были выставлены в краевой универсальной научной би­блиотеке им А.С. Пушкина, и каждый читинец мог ознако­миться с эскизами, высказать своё мнение, пожелание. Мы старались учесть всё, даже мелкие нюансы. Ведь па­мятники строятся на века и должны нести большой идей­но-нравственный заряд и оказывать на сознание людей воспитательное воздействие. Герои России Виктор Тюриков, Алдар Цыденжапов и Евгений Эпов, которым посвящён этот памятник, - наши земляки, все они родились и выросли в За­байкалье, и осознанно, ценой своей жизни совершили под­виги, за что удостоены высо­кого звания «Герой Россий­ской Федерации». Их имена должны навечно остаться в памяти народной и быть при­мером для подрастающего по­коления. Место расположения памятника выбрано очень удачное, в сквере на пересе­чении улиц Комсомольская и генерала Петра Белика, на­против молодёжного культур­но-спортивного комплекса «Мегаполис-Спорт», - говорит Мунко-Жаргал Рабданович.

- Размещение памятника в активно посещаемом месте, несомненно, усилит его па­триотическую и воспитатель­ную направленность. Осо­бенностью данного участка является его хорошая обозре­ваемость с многих визуаль­ных точек, поэтому основная структура памятника постро­ена на сочетании равноцен­ных фасадных видов. Трёх­частное деление структуры обосновано тем, что памятник посвящен трём героям-забай­кальцам. Учитывая, что свои подвиги они совершили в раз­ное время, в разных геогра­фических точках, проектом предполагается обособлен­ность каждого сектора памят­ника, посвящённого индиви­дуально каждому герою. Три несущих конструктивных эле­мента образно представляют собой по структуре и цветово­му решению государственные флаги России, что подчерки­вает особый почёт к памяти героев. Их образы представ­лены в виде портретных баре­льефов, размещённых на пря­моугольных плитах, где также помещены тексты с описани­ем их подвигов. У подножия стел-флагов возложен венок, во внутреннем кольце кото­рого размещён текст «Слава Героям-забайкальцам», - по­делилась Арина Викторовна.

По задумке авторов идеи памятник должен символизи­ровать единение сухопутных, морских и воздушных сил России.

СПРАВКА

Военный летчик 1-го класса подполковник Вик­тор Тюриков родился в 1954 году на руднике Этыка Балейского района, вырос в посёлке Новокручининский. Участник 1-й и 2-й чеченских кампаний. В августе 2003 года при выполнении боевой задачи в районе действия бандфор­мирований его вертолёт во время обстрела получил серьёзные повреждения и загорелся. Ценой неимоверных усилий, удер­живая машину от падения, командир обеспечил эвакуацию экипажа, а сам погиб...

Матрос Тихоокеанского флота Алдар Цыденжапов родился и вырос в посёлке Агинское Агинского Бурятского округа. В сентябре 2010 года, находясь в центре охваченного пламе­нем отсека, ценой своей жизни предотвратил гибель корабля и боле е 300 членов экипажа. Ему было все го 19 лет.

Обладатель крапового берета сержант спецназа Евгений Эпов - уроженец села Мильгидун Чернышевского района. В январе 2012 года во время проведения контртеррористической опе­рации в Дагестане, спасая от гибели своих боевых товарищей, в бою на крыл собой гранату. Ему было 23 года.

Автор: Тимур ЛАМБАЕВ

Читайте также