Культура 18 апр 2017 1024

​​В Улан-Удэ пройдёт бенефис Марины Ланиной

21 апреля в 18.30 на сцене Русского драматического театра им. Бестужева пройдёт бенефис заслуженной актрисы России Марины Ланиной, посвящённый 30-летию её творческой деятельности. Знаменательную дату она отметит спектаклем Анатолия Баскакова «Жанна» по пьесе Ярославы Пулинович, где она исполнила главную роль, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы театра.

Марина Ланина – актриса, бизнес-вумен, счастливая мама и просто красивая женщина. С такой яркой и запоминающейся внешностью она обязана была стать актрисой. И эта мечта со школьных лет не давала ей покоя. Преодолевая страхи и сомнения, свойственные ранней юности, она поступила в Красноярский институт искусств. Первые шаги в профессии сделала на сцене Красноярского театра им. Пушкина, на своей родине, где провела с родителями детские годы. Однако школой профессионального мастерства, школой испытаний и школой жизни для актрисы стал улан-удэнский театр, которому она верна многие годы.

Героини Марины Ланиной одухотворены, пластичны, драматичны, они обаятельны, наделены чувством романтизма и лиризма. Актриса в совершенстве владеет искусством перевоплощения и бывает совершенно неузнаваема. От капризной, жеманной и избалованной, а далее циничной, жестокой Липочки в комедии «Свои люди – сочтёмся» Островского она превращается в страстную, властолюбивую, жадную до любви и богатства Василису в притче «На дне» по пьесе Горького.

В этих спектаклях и в тех же образах актриса работает около двадцати лет с момента премьеры. Это своеобразный рекорд. А её Галина Сергеевна в драме «Фронтовичка» Анны Батуриной произвела настоящий фурор у зрителей уже в пяти городах: Москве, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Красноярске и, конечно, в родном Улан-Удэ.

Отметим, что это первый бенефис Марины Ланиной в Русском драмтеатре. И не случайно для него выбран спектакль «Жанна». Её героиня такая же сильная и красивая женщина, свободная и независимая, как и сама Марина.

За многолетний, вдохновенный труд и преданность театру актрисе не раз вручали высокие награды и престижные премии: Диплом V Всероссийского конкурса премии «Хрустальная Роза Виктора Розова» в номинации «Лучшая женская роль» (Мария) в спектакле «Мария Стюарт» Фридриха Шиллера, 2006г.; дипломы Союза театральных деятелей РБ – за роль Ольги «Три сестры» Антона Чехова, 2012г., за роль Жанны в одноименном спектакле по пьесе Яны Пулинович, 2013г.; Почётная грамота межрегионального «Фестиваля актёрской песни» СТД России в г. Иркутске, 2014 г., Государственная премия РБ (2016 г.) и Диплом Союза театральных деятелей РБ в номинации «Лучшая женская роль второго плана» (2015 г.) за роль Галины Сергеевны в спектакле «Фронтовичка» Анны Батуриной.

Марине Ланиной присуждены звания «Заслуженная артистка Республики Бурятия»(1994 г.), «Народная артистка Республики Бурятия» (2003 г.), «Заслуженная артистка России» (2011 г.). Актриса также включена в энциклопедию «Лучшие люди России» (2013 г.).

Марина Ланина не раз участвовала в престижных театральных фестивалях России и стран ближнего зарубежья – в городах Йошкар-Оле, Омске, Одессе, а также – в «Американском проекте» со спектаклями «Из Америки с любовью» и «Шаманские сновидения».

Автор: Елена КАПУСТИНА

Читайте также