Общество 19 апр 2017 1359

​Бурят-монгольский зурхай с 19 по 25 апреля

19 апреля – 23 лунный день

День красной мыши. Стихия – огонь, 1 белый мэнгэ.

День благоприятен для производства товаров, изучения астро­логии, установления дружеских отношений с соседом, ведения торговли, совершения полезных личных дел, обращения в городские инстанции для решения проблем, проведения кузнечных работ, ношения украшений, со­вершения свадебных церемоний, для освящения мест поклонения, совер­шения различных обрядов и благодеяний.

Воспрещается выезд в дальнюю дорогу, отправление малолетних детей из дома на чужбину, учить ребёнка ходьбе, вступление в согласие и прими­рение, совершать забой скота, усыновлять ребёнка. Стрижка волос – к изо­билию пищи и питья.

20 апреля – 24 лунный день

День красноватой коровы. Стихия – земля, 9 красных мэнгэ.

День благоприятен для совершения благодеяний, обучения грамоте, чтения книг, духовного и интеллектуального самоусовершенство­вания, выезда в дальнюю дорогу, изготовления лекарства, посева семян, совершения распространённых дел, свадебных церемоний, продажи скота, возведения городов, изготовления ножей, проведения столярных и куз­нечных работ, забоя сваи, выдачи имущества и скота посторонним.

Воспрещается закладка фундамента и стрижка волос.

21 апреля – 25 лунный день

День жёлтого тигра. Стихия – железо, 8 белых мэнгэ.

День благоприятен для принятия обетов, изготовления ле­карств, совершения свадебных церемоний, научных исследований, ведения торговли, приобретения имущества, возвращения долга, обращения в го­родские инстанции для решения проблем, совершения военных действий, охоты, забоя скота, рубки и обработки леса, прекращения клятвы.

Воспрещается выезд в дальнюю дорогу, отправление малолетних детей из дома на чужбину, учить ребёнка ходьбе, переезд, посев семян и стрижка волос.

22 апреля – 26 лунный день

День желтоватого кролика. Стихия – небо, 7 красных мэнгэ.

День благоприятен для приобретения товаров и скота, рытья колодца, ведения домашнего хозяйства, выезда в дальнюю дорогу, ухода за скотом, использования мяса, шерсти и шкуры в хозяйстве, встречи с большим начальником, именитым учёным и сановником, совершения благодеяний.

Воспрещается проводить забой скота, закладывать фундамента дома, переезд в новый дом, ведение торговли, продажа скота. Стрижка волос – к долгому счастью.

23 апреля – 27 лунный день

День белого дракона. Стихия – вода, 6 белых мэнгэ.

День благоприятен для назначения человека на должность, укрощения дикой лошади, обучения скота, изготовления лекарства, совер­шения распространённых дел, усмирения врага, просмотра экспонатов в музее и буддийских храмах, возвращения долга, художественной обработки металла, совершения свадебных церемоний, переезда в новый дом.

Воспрещается совершать всякие осквернения и враждебные действия, ловить рыбу, усмирять «тяжёлых духов» местности, выезд в дальнюю до­рогу, установление дружеских отношений на основе клятвы, закладка фун­дамента. Стрижка волос – к благоденствию и благополучию.

24 апреля – 28 лунный день

День беловатой змеи. Стихия – гора, 5 желтых мэнгэ.

День благоприятен для совершения правомерных дел, изго­товления лекарства, посева семян, строительства домов, переезда, созыва совещания, усмирения диких лошадей, закладки фундамента дома, выезда в дальнюю дорогу, обращения к начальству для решения личных проблем, обновления и ремонта помещений.

Воспрещается охота, совершение свадебных церемоний, покупка собак, ведение торговли, начинать новое дело, рубить лес, выносить из дома иму­щество, учинять ссору при начальстве и стрижка волос.

25 апреля – 28 лунный день

День чёрной лошади. Стихия – дерево, 4 зеленых мэнгэ.

День благоприятен для усмирения врага, созыва совещания, поиска спутника, принятия клятвы, ношения украшений, посадки дере­вьев, пометки места на новом участке, закладки фундамента дома, выезда в дальнюю дорогу.

Воспрещается отправление малолетних детей из дома на чужбину, учи­нять ссору и вражду, совершать свадебные церемонии, изготовление лекар­ства, приобретение лошадей, совершение конкретных сделок, ведение тор­говли и стрижка волос.

Зурхай подготовил Зорикто лама - гэбгы дацана «Гандан».