Общество 19 апр 2017 2322

​​Буддийскую святыню «Джарун Хашор» в Бурятии готовят к 100-летнему юбилею

В ходе рабочей поездки в Кижингинский район врио главы Бурятии Алексей Цыденов побывал и на буддийской святыне – религиозном комплексе «Джарун Хашор», 100-летие которого состоится в 2019 году. О том, как прошла данная встреча, какие мероприятия проводятся в канун векового юбилея Ступы, рассказал ширээтэ лама Кижингинского дацана «Дечен Даши Лхумбулинг» Гармажап Жамбалов, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Врио главы РБ поможет в реконструкции

Александр Цыденов во время гороо (ритуального обхождения – прим. автора) с большим вниманием и интересом выслушал историю происхождения Ступы «Джарун Хашор» в Кижингинском районе, разрушенной в 30-е годы воинствующими атеистами и восстановленной в 2001 году усилиями лам и местного населения, под руководством ламы Цыбана Фёдорова.

- Видно, что Алексей Цыденов – человек верующий. И, к тому же, серьёзный и вдумчивый. Мы ознакомили его с проектом реставрации Ступы, согласно которому «Джарун Хашор» подвергнется довольно значительным изменениям. Попросили его оказать нам материальную помощь в этом деле, на что он тотчас откликнулся и пообещал оказать поддержку,- рассказал ширээтэ-лама Гармажап Жамбалов.

По словам священнослужителя, сама встреча прошла в тёплой обстановке, а напоследок от имени верующих кижингинской долины Алексею Цыденову подарили изображение «Найман Намсарайн бумба» - буддийского ангела-хранителя, божества богатства. Также лама Цыбан Фёдоров от себя лично преподнёс в дар небольшое изображение Гуру Падмасамбхавы – второго Будды, именно так его почитают в школе Ньингмапа, в народе «красношапочников», школы древних переводов.

- Тем самым, мы хотим, чтобы эти божества оберегали нашего руководителя, даруя Бурятии свою защиту и богатство, - сообщил ширээтэ-лама.


Ступу облагородят и улучшат

По словам настоятеля Кижингинского дацана, подготовка к 100-летию великой Ступы началась незадолго до приезда врио главы республики. Прошли две встречи, на одной из которых вместе он с главой района Геннадием Лхасарановым и членами инициативной группы, выехали в местность «Залаата», где расположена святыня. Там обсудили ход предстоящих работ и выбрали председателя оргкомитета по подготовке столетнего юбилея «Джарун Хашора». Им стал сам Гармажап Жамбалов.

Вторая встреча состоялась уже в первой декаде апреля в здании районного Дома культуры, на который пришло немало неравнодушных местных жителей. Кижингинские буддисты высказали два предложения: подвергнуть Субурган мощной реконструкции, либо значительно облагородить его.

Многие высказались в поддержку первого варианта, т. к. Ступа «Джарун Хашор» не меняла свой облик с момента своего возведения в 2001 году. К тому же, за прошедшие годы Субурган сильно обветшал, и ряд проведённых косметических работ не позволил ему сохраниться в первозданном виде. Крайне износились и некоторые важные детали святыни – лотосы, плитка и прочее. Из-за этого их пришлось убрать в прошлом году.

Оргкомитет планирует оповестить через соцсети и СМИ весь буддийский мир о своих планах.

- Времени для того, чтобы полностью реконструировать «Джарун Хашор» у нас не так много, работы невпроворот. - рассказал ширээтэ-лама Гармажап Жамбалов.

Реконструировать Субурган будет бригада под руководством известного в Бурятии дархана, за плечами которого немало опыта по возведению и реконструкции буддийских религиозных сооружений - Цыбана Цыбанова.

Барельефы преобразят Ступу

По мнению мастера, времени на работы по изменению облика великой Ступы, как говорится, в обрез.

- Работы действительно много, ведь по плану нам предстоит изготовить одних только скульптурок божеств около 50, для них потребуется хорошая древесина из кедра. Помимо этого, изготовим различные опоки, в которых и будут отливаться бурханы. Кроме меня в бригаде ещё пять-шесть человек, все они родом из кижингинской долины, - сообщил Цыбана Цыбанова.

По словам дархана, если проект довести до конца, то «Джарун Хашор» значительно изменится. От самого низа до купола Ступа будет сплошь усеяна барельефами, материалом для которых послужит мраморный песок, отличающийся особой крепостью. Небольшие скульптуры божеств, львов, колеса Учения – хорло, ланей, колонн, лотосов и ещё множества других атрибутов преобразят Субурган и сделают его по-особенному привлекательным.

- Покрасить его мы собираемся высококачественной фасадной краской, которая способна продержаться в течение 7-8 лет. И вообще, думаю, что материалы для реконструкции должны закупаться самые лучшие, т.к. «Джарун Хашор» располагается в продуваемом месте, из-за чего подвергается эрозии, - считает Цыбанов.

Реконструкция коснётся не только самой Ступы, но и всего буддийского комплекса. Так, многометровая статуя Будды Амитабхи (Абида Бурхан – бур.) наконец-то обретёт над собой металлический навес, способный защитить её от ветра и осадков.

- Может удастся воплотить в реальность и другой наш давний замысел – постройку многометровой статуи Будды Амитаюса (Аюша Бурхан – бур.), место для которого выбрали уже давно. Он расположится на краю восточной части буддийского комплекса. Могу сказать точно, что эта статуя «сидит» в генеральном плане, но, вот, сможем ли всё успеть построить её к 100-летию, не могу. Думаю, что сил и времени у нас на это не хватит, - сообщил дархан и отметил, что немало времени займёт строительство центральных ворот, которые будут выглядеть практически «один в один», как в Кижингинском дацане.

- Если не к юбилею, то после него статую Будды Амитабхи всё равно должны возвести, - заявил он.

Мастер пока не приступил к работам, т.к. бригада ещё не до конца сформировалась. В неё войдут, как плиточники, так и резчики, «набившие руку» на евроремонте. Ожидается помощь и многих неравнодушных людей.

СПРАВКА

Строительство великой буддийской Ступы «Джарун Хашор» начали в 1915 году и завершили в 1919 году. Святыню выполнили наподобие великой Ступе «Бодхнатх», находящейся вблизи города Катманду - столицы Непала. По легенде её воздвигли во времена Будды Кашьяпы в III веке до нашей эры.

В 1937 году «Джарун Хашор» взорвали и разрушен до основания, также как и Кижингинский дацан. К 1990-м годам духовенство, верующее население Кижингинского района Бурятии и всегоЗабайкалья приняли решение о возрождении великой Ступы как буддийского комплекса, объединяющего различные направления буддизма.

Новую Ступу воссоздали и освятили в октябре 2001 года. Она возводилась в течение двух лет строителями и художниками Кижингинского района под руководством ламы Цыбана Фёдорова и мирянина Дамбы Жанаева.

Освятил её Досточтимый Еши Лодой Ринпоче. На церемонии открытия с речью выступили президент республики Бурятия Леонид Потапов, председатель Народного Хурала РБ Михаил Семёнов.

Согласно буддийскому канону Великая Ступа Джарун Хашор Чоддэн Лхахан — олицетворение разума всех Будд и Бодхисаттв трёх времён и десяти сторон, несвойственное космическое тело Будд (Дхармакая), выражение милосердия ко всем живым существам. Ступа — какчинтамани, исполняющая все желания, обращающихся к ней с благоговением. Она исполняет все желания, оказывает помощь каждому, кто с чистым сердцем падает перед Ней, совершает обход перед нею с благоговением. Великую Ступу возвели для того, чтобы нести людям радость и счастье.

Для каждого, кто приходит к Великой Ступе, смотрит на неё, закрываются три двери низших сфер бытия. Совершающий обход вокруг неё обретает семь качеств божественного счастья: благородное рождение, прекрасную форму, большое наслаждение и понимание, силу и успех, избавление от болезни и долгую жизнь.

Фото Бориса Балданова

Автор: Буда ДУГАРЦЫРЕНОВ

Читайте также