Власть 22 апр 2017 1036

​​В Кабанском районе Бурятии построили ЛЭП-«самоволку»

В ходе встречи представите­лей фермерских хозяйств и бизнеса Кабанского района с и. о. главы Бурятии Алексе­ем Цыденовым предприниматели задавали наболевшие вопросы. От­ветов на них порой не знал никто, в том числе и министерства, ответ­ственные за всё происходящее. Так, выяснилось, что в районе построили новую ветку ЛЭП «зайдя» на частную территорию. Из-за этого её не могут оформить в собственность и пустить по ней напряжение, сообщает газета «Бурятия».

Один из предпринимателей по­жаловался на то, что развивать ту­ристический бизнес в кластере «Под­леморье» невозможно в принципе. В гостевых домиках практически от­сутствует электричество.

- Алексей Самбуевич, вы как-то сказали, что в Бурятии есть только два курорта – Тунка и Турка. Я вам хочу сказать, что это не совсем вер­но. Помимо них, существует ещё три туристических кластера. Второй по величине после Турки находится у нас, в Кабанском районе. Называет­ся он «Подлеморье». Если говорить о развитии зимнего туризма, то у нас это невозможно. Проблема в том, что напряжение в гостевых домиках 120 вольт. У нас чайник кипит час. О ка­ком зимнем сезоне может идти речь? – задал вопрос бизнесмен.

По словам предпринимателя, всё дело в новой ветке ЛЭП, которую ни­как не могут оформить в собствен­ность и пустить напряжение.

- Я ходил с этим вопросом к Алек­сандру Чепику. Он красиво пообещал, и всё. Затем обращался к Мишенину, но пока нет никаких результатов, - рассказал бизнесмен Алексею Цыде­нову.

И. о. главы Бурятии, удивившись ситуации с «ничьей» ЛЭП, спросил у присутствующих и. о. министров, по­чему несколько лет не может разре­шиться эта ситуация. Руководитель министерства строительства и модернизации ЖКХ Бурятии Николай Рузавин объяснил, что знает об этой ситуации, но ничего сделать не может. После того, как вет­ку построили, выяснилось, что часть ЛЭП «проходит» по частной земле.

- Эта линия строилась в рамках программы выездного туризма. Она находится на балансе УКСа (управ­ление капитального строительства). Пока она не оформлена в собствен­ность, - отметил Николай Рузавин.

Это и стало причиной того, что линию не могут «поставить» под нагрузку. Ресурсоснабжающие ор­ганизации не имеют права «дать» электричество на официально несу­ществующую линию.

- И мы не можем заключать дого­вор аренды на несуществующее иму­щество, - сообщил Рузавин.

Алексей Цыденов обра­тился к и.о. министра имущественных и земельных отношений Маргарите Магомедовой с просьбой объяснить, почему до сих пор не решился вопрос передачи земли в республиканскую собственность.

- Во время строительства ЛЭП строители прошли по частному участку, - рассказала Маргарита Ма­гомедова. - В последующем у нас на­чались из-за этого споры с собствен­ником земли. Мы сегодня как объект недвижимости зарегистрировать ЛЭП не можем, потому что у нас нет прав на землю. Но Минстрой может взять эти объекты (ЛЭП) для того, чтобы в последующем мы передали их энергоснабжающей организации.

Представитель минстроя, в свою очередь, пытался заверить, что сде­лает всё возможное, что забрать эти объекты на баланс республики. Одна­ко Алексей Цыденов дал понять, что в сложившейся ситуации сделать это будет очень сложно. Поэтому не нуж­но давать людям пустых обещаний.

- У вас есть частные земли, а денег на их выкуп нет. То есть этот вопрос стоит и никуда не двинется вообще, - констатировал и. о. главы.

После десятиминутного разбира­тельства между минстроем, мини­муществом, минтрансом, а также и главой района и поселения, Алексей Цыденов прекратил спор, поручив в ближайшее время собраться всем ответственным лицам и решить эту проблему.

- Так, ладно. Я всё понял, - жестко заявил он. - У меня просьба к главе района и к министерствам. Собирай­тесь все вместе и смотрите, как это всё запускать.

Автор: Елена МЕДВЕДЕВА

Читайте также