Спорт 23 апр 2017 1059

​Бурятские футболисты начали сезон с крупной победы

В первом матче игроки футбольного клуба «Бурятия» одержала крупную победу со счетом 5:0. В группе «Г» Кубка Сибири играют две иркутские команды «Байкал-М» и «Зенит-М», а также «Чита-М». В первый день хозяева поля играли с иркутянами из «Зенита-М». Как раз в эти дни начинается весенний этап чемпионата России в зоне «Восток» второго дивизиона и, поэтому, иркутяне прибыли в Улан-Удэ в ослабленном составе, так как в основную команду ушли несколько лидеров команды, сообщает ИА Буряад Унэн.

Новый главный тренер ФК «Бурятия» Александр Рубашкевич на этот матч выставил такой состав футболистов: Артур Кобунов, Александр Васильев, Павел Синаторов (Олег Брянский, 88), Павел Андрианов (Андрей Рахматуллаев, 68), Александр Яковлев, Максим Осипов, Сергей Бельков, Сергей Лоскутников (Ян Суздальницкий, 88), Денис Зарубин (Анатолий Кихтенко, 75), Алексей Рябованов, Андрей Белобородов.

На радость болельщикам футболисты «Бурятии» начали игру очень активно, проводили глубокий прессинг. Несмотря на это, первый опасный удар нанесли игроки «Зенита-М». Защитники забыли в центре штрафной иркутянина, который и нанес сильный удар на 8-й минуте, но мяч прошел над перекладиной.

Уже в обратной атаке футболистам «Бурятии» удалось открыть счет. Гости не смогли вынести мяч из собственной штрафной и Андрей Белобородов растрелял ворота с 7 метров.

После забитого гола хозяева полностью перехватили инициативу. Улан-удэнцы не стеснялись бить издалека, пару раз мяч просвистел, буквально, в нескольких сантиметрах от каркаса ворот.

В одной из атак после подачи углового удара головой второй мяч забил все тот же Андрей Белобородов. Несколько минут спустя он стал автором хет-трика, Андрей убежал на рандеву с вратарем гостей и технично отправил мяч в ворота соперника.

Второй тайм получился маловыразительным, команды просто напросто доигрывали матч. И тут в концовке решил побаловать зрителей вратарь «Зенита-М». Сначала он неудачно перед собой отбил мяч и Алексей Рябованов, выражаясь по хоккейному, удачно сыграл на пятачке, забив четвертый гол. Затем голкипер гостей решил поменять амплуа и сыграть как защитник, выйдя далеко за пределы штрафной площадки. Этим незамедлительно воспользовался Максим Осипов, который закатил мяч в пустые ворота с метров 30-ти.

В другой встрече группового турнира зрители увидели еще больше голов. Так иркутский «Байкал-М» обыграл со счетом 4:3 команду «Чита-М». Именно с этими соперниками улан-удэнцы сыграют в воскресенье и понедельник соответственно.

Отметим, что на предварительном этапе Кубка Сибири команды играют в четырех подгруппах в городах Барнаул, Красноярск, Междуреченск и Улан-Удэ.

По итогам группового этапа по две сильнейшие команды из каждой подгруппы

выходят в 1/4 финала. Согласно регламенту турнира, начиная с этой стадии, матчи будут проходить по олимпийской системе с выбыванием из двух игр (дома и на выезде).