Власть 25 апр 2017 1125

​​Алексей Цыденов: Мы намерены сделать Бурятию второй Швейцарией

Фото Борис Балданов

Сегодня, 25 апреля, на совещании по вопросу «Развитие транспортной инфраструктуры и туризма» и. о. главы Бурятии Алексей Цыденов заявил о намерении сделать республику «второй Швейцарией» для туристов. По его мнению, без развития транспорта сделать это не удастся, т. к. «транспорт и туризм «вещи неразрывно связанные», сообщает ИА Буряад Yнэн.

- Туризм для нас стратегическая отрасль, мы хотим поменять качество туризма. Мы намерены стать второй Швейцарией - качественной и круглогодичной, - резюмировал Алексей Цыденов.

Одно из направлений развития, тесно связанное с транспортом - обустройство причалов на Байкале. Для консультации по ряду вопросов и их решения в Бурятию вместе с министром транспорта РФ Максимом Соколовым прибыл замруководителя федерального агентства морского и речного транспорта Виктор Вовк. 

Напомним, во время Красноярского экономического форума, Алексей Цыденов предложил ввести курортный сбор для «диких» туристов на Байкале. Он подчеркнул, что это не должно превратиться в поборы. По словам руководителя региона, такой сбор необходим, в первую очередь, самим туристам, для комфортного и безопасного отдыха. Возможны разные варианты, при этом немаловажно, чтобы контроль за взиманием и расходованием собранных средств был прозрачным, а туристы не просто отдавали деньги, но и видели от этого эффект, считает Алексей Цыденов.

Отметим, что на данный момент главной движущей силой в вопросе развития транспортной инфраструктуры является проект «Безопасные и качественные дороги». В этот проект на 2018-2025 годы включили агломерацию Улан-Удэ. Благодаря чему город получит 11 млрд рублей на ремонт и создание дорог. По словам и. о. главы РБ, этот проект получил много откликов и предложений от жителей Улан-Удэ, по ним уже ведется работа.

Алексей Цыденов также подчеркнул, что развитие транспортной инфраструктуры, это «развитие всего».

- Проект по безопасным и качественным дорогам вызвал положительную реакцию общества. Никогда в Улан-Удэ ещё не было такого объема дорожного строительства, - резюмировал он.

Напомним, Максим Соколов прибыл в Бурятию сегодня утром. Он осмотрел ход реконструкции аэродромного комплекса Улан-Удэ, и отметил, что новая инфраструктура позволит снять ограничения на прием воздушного транспорта в столице республики. Также министр транспорта планирует отправиться в Баргузинский район. Там он проинспектирует реконструкцию автомобильной дороги Улан-Удэ – Турунтаево – Курумкан – Новый Уоян.

Автор: Елена МЕДВЕДЕВА

Читайте также