Власть 25 апр 2017 1020

​​Дадут ли «зеленый» свет улан-удэнскому трамваю?

Фото Анны Огородник

Министр транспорта России Максим Соколов в рамках рабочего визита в Бурятию вместе с и. о. главы республики Алексеем Цыденовым посетил МУП «Управление трамвая» Улан-Удэ. Директор предприятия Юрий Санжанов предложил федеральному чиновнику о потребности приравнять трамвайные пути к элементам дороги, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Фото пресс-службы главы и правительства РБ

Предложение Юрия Санжанова связано с возможным возобновлением программы минпромторга РФ, когда федеральный бюджет компенсирует часть затрат на приобретение новых трамвайных вагонов. Кроме того, директор предприятия поставил перед Максимом Соколовым вопрос о необходимости развития экологически чистого вида транспорта, которым является городской трамвай.

Министр транспорта России отметил, что предложение интересное, и заявил, что вопрос о развитии городских трамваев будет обсуждаться в рамках подготовки повестки ближайшего заседания Госсовета РФ, на котором рассмотрят вопросы «О комплексном развитии пассажирских перевозок в субъектах РФ». Заседание президиума Госсовета РФ запланировали на лето 2017 года.

Юрий Санжанов также провёл для министра транспорта и и. о. главы Бурятии своеобразную экскурсию. Во время неё он представил им новшество, внедренное в улан-удэнских трамваях – валидаторы для безналичной оплаты за проезд. Они позволяют проводить платежи с помощью банковских карт (MasterCard, Visa), включая бесконтактные технологии (PayPass, PayWave), а также с помощью смартфона.


Фото пресс-службы главы и правительства РБ

Алексей Цыденов не упустил возможность опробовать работу специального терминала с помощью своей карты. 

Напомним, Максим Соколов прибыл в Бурятию сегодня утром. Он осмотрел ход реконструкции аэродромного комплекса Улан-Удэ, и отметил, что новая инфраструктура позволит снять ограничения на прием воздушного транспорта в столице республики. Также министр транспорта планирует отправиться в Баргузинский район. Там он проинспектирует реконструкцию автомобильной дороги Улан-Удэ – Турунтаево – Курумкан – Новый Уоян.

Он осмотрел ход реконструкции аэродромного комплекса Улан-Удэ, и отметил, что новая инфраструктура позволит снять ограничения на прием воздушного транспорта в столице республики. Во время совещания с федеральным чиновником и. о. главы РБ Алексей Цыденов подчеркнул, что в Улан-Удэ ещё не было такого объема дорожного строительства.

Автор: Баясхалан ДАБАИН

Читайте также