Общество 26 апр 2017 1401

​Бурят-монгольский зурхай с 26 апреля по 2 мая

26 апреля – 30 лунный день

День черноватой овцы. Стихия – воздух, 3 синих мэнгэ.

День благоприятен для производ­ства товаров, изучения астрологии, установления дружеских отношений с соседом, ведения торговли, приобрете­ния имущества, совершения полезных дел, выезда в дальнюю дорогу, исполь­зования мяса, продукции из шерсти и шкуры овцы в хозяйстве, обращения в городские ведомства с просьбами, ус­мирения пьяных и душевнобольных.

Воспрещается изготовлять лекар­ства, совершать конкретные полезные дела, проведение свадебных церемоний и стрижка волос.

27 апреля – 1 лунный день

День синей обезьяны. Стихия – огонь, 2 черных мэнгэ.

День благоприятен для совершения добродетелей, обучения азбуке, чтения книг, овладения профессиональными и творческими навыками, получения наставлений по буддийским учениям, полезных дел, рытья колодца, посад­ки деревьев, рытья ямы, совершения добродетелей, проведения кузнечных работ, ношения украшений.

Воспрещается выезд в дальнюю до­рогу, вступление в согласие и примире­ние, забой скота, совершение свадебных церемоний и стрижка волос.

28 апреля – 2 лунный день

День синеватой курицы. Стихия – земля, 1 белый мэнгэ.

День благоприятен для принятия обетов, изготовления лекарства, сва­товства, выезда в дальнюю дорогу, ов­ладения науками, интеллектуального самоусовершенствования, вступления на новую должность, издания законов, вынесения приговоров суда, посадки и рубки деревьев, отказа от клятвы, вы­носа из дома имущества.

Воспрещается отправление мало­летних детей из дома на чужбину, учить ребёнка ходьбе, закладка фун­дамента дома, проведение свадебных церемоний, переезд на новое место жи­тельства, посев семян и стрижка во­лос.

29 апреля – 3 лунный день

День красной собаки. Стихия – же­лезо, 9 красных мэнгэ.

День благоприятен для приобрете­ния товаров и скота, рытья колодца, ведения домашнего хозяйства, совер­шения правомерных и распространён­ных дел, обучения технологиям искус­ства и профессионального мастерства, созыва собрания, рубки и обработки леса, прекращения действий клятвы и договоров.

Воспрещается выезд в дальнюю до­рогу, совершение свадебных церемоний и обрядов, начинать большое дело, пе­реезд на новое место жительства и за­бой скота.

30 апреля – 4 лунный день

День красноватой свиньи. Стихия – небо, 8 белых мэнгэ.

День благоприятен для назначения человека на должность, продвижения по карьерной лестнице, совершения свадебных обрядов и празднеств, из­готовления лекарства, совершения добродетелей, ведения торговли, руб­ки и обработки древесины, проведе­ния столярных и плотницких работ, праздничных мероприятий, выезда в дальнюю дорогу, встречи с большим начальством, именитым учёным, са­новником.

Воспрещается начинать лечение, закладка фундамента дома, переезд на новое место жительства, копать землю, рисовать картины, обращение в городские инстанции для решения проблем, ссора и вражда между собой. Стрижка волос – к обострению органов чувств.

1 мая – 5 лунный день

День жёлтой мыши. Стихия – вода, 7 красных мэнгэ.

День благоприятен для изготовле­ния лекарства, посева семян, строи­тельства домов, чтения сочинений по учению, обмена и продажи, соверше­ния полезных дел, возвращения долга, художественной обработки металла. К каждому заказанному препарату варденафил инструкция прилагается на русском языке.

Воспрещается выезд в дальнюю дорогу, забой скота, ловля рыбы, усми­рение «тяжёлых духов» местностей, усыновление ребёнка, принимать уча­стие в скачках. Стрижка волос – к ум­ножению собственности и скота.

2 мая – 6 лунный день

День желтоватой коровы. Стихия - гора, 6 белых мэнгэ.

День благоприятен для обработ­ки земли и водоснабжения, выезда в дальнюю дорогу, продажи скота, возве­дения городов, закладки фундамента дома, усмирения диких лошадей.

Воспрещается совершать оскверне­ния, враждебные действия, начинать большое дело, изготовление и начи­нать приём лекарств, ведение торгов­ли и обмен, привод невесты в дом, уста­новление новых дружеских отношений и стрижка волос.

Зурхай подготовил Зорикто лама - гэбгы дацана «Гандан»