Общество 27 апр 2017 1031

​​Цикл книг о Героях Советского Союза из Бурятии презентовали в Улан-Удэ

В Национальной библиотеке РБ состоялась презентация книг, посвящённых уроженцам Бурятии, Героям Советского Союза. Как неоднократно подчёркивали выступающие, инициатором и идейным вдохновителем издания цикла книг «Герои Бурятии» стал прокурор республики Валерий Петров. Первую книгу, вышедшую в прошлом году, посвятили полковнику Владимиру Борсоеву и приурочили к его 110-летию со дня рождения. Основой книги стали дневники, письма и документы нашего прославленного земляка, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Вторая книга увидела свет совсем недавно, её посвятили Герою Советского Союза, командиру прославленной 109-й Бариславско-Хинганской Краснознамённой ордена Суворова II степени гвардейской стрелковой дивизии, генерал-майору Илье Балдынову. В основу легли материалы нескольких более ранних изданий, а также воспоминания, письма и материалы Центрального архива министерства обороны РФ, Национального архива РБ, Национального музея Бурятии, семейных архивов, многие из которых опубликовали впервые. Как признался автор-составитель книги журналист Сергей Басаев, в этом издании вводятся в научный оборот многие фото- и письменные документы, открывающие ранее не известные страницы героической биографии Ильи Балдынова.

Присутствующий на презентации цикла книг и. о. зампреда правительства РБ Владимир Матханов поблагодарил авторский коллектив и спонсоров из числа бурятских бизнесменов за возможность прикоснуться к судьбе наших земляков. Он также напомнил, как это важно не только для старшего поколения, но и для молодых людей, которые «порой мало знают о той далёкой войне и о тех людях, благодаря которым мы сегодня имеем возможность жить, трудиться и радоваться».

Книга «Генерал Балдынов», представленная в Национальной библиотеке, вторая, но далеко не последняя. На очереди ещё несколько, работа над ними уже ведётся. В частности, в распоряжение авторов предоставили личные вещи, документы и фотографии Героев Великой Отечественной войны, которые в настоящее время находятся в Национальном архиве Бурятии и Национальном музее РБ.

- Сейчас мы работаем над третьей книгой о Павле Баннове и Николае Клыпине, - сообщил Сергей Басаев, - в дальнейшем планируется издание книг о Героях Советского Союза Жамбыле Тулаеве и Георгии Москалёве. Кроме того, есть планы увековечить имена полных кавалеров ордена Славы и других выдающихся военачальников республики, например, Василия Хантаева и Гуржапа Очирова.

Работа над циклом книг продолжится до 2020 года. Издания поступят в библиотеки, школы и другие организации, где с ними сможет ознакомиться широкий круг читателей.

Фото Елены Капустиной

Автор: Елена КАПУСТИНА