Общество 28 апр 2017 896

​​Бэби-боксам в Бурятии – быть или не быть?

В Улан-Удэ состоялась дискуссия о возможности внедрения в Бурятии системы бэби-боксов. Председатель регионального координационного Совета сторонников партии «Единая Россия», депутат Народного Хурала Бурятии Баир Цыренов рассказал о мерах законодательного регулирования спорного и до сих пор открытого для российского общества вопроса использования этой системы, который обсуждается на федеральном уровне. По его словам, на сегодняшний день на рассмотрении находятся сразу три законопроекта. Один из которых предлагает законодательно закрепить за регионами право решать, нужны ли им бэби-боксы, учитывая при этом «культурные и иные местные традиции», сообщает ИА Буряад Yнэн

Обсуждение всех аргументов «за» и «против» эксплуатации бэби-боксов прошло в формате круглого стола с участием представителей исполнительных и законодательных органов власти, входящих в профильные комиссии и комитеты, общественных и религиозных организаций республики.

Если на федеральном уровне закрепят за субъектами РФ права самостоятельно решать вопрос об использовании бэби-боксов, для начала работы этой системы и в регионе должны принять соответствующий закон. Однако в настоящее время ни на один из трёх законопроектов нет положительного отзыва правительства РФ.

Разные точки зрения на тему эффективности системы бэби-боксов понятны, и не всегда, как показывает общероссийская практика, их внедрение и использование существенно влияет на снижение числа преступлений по отношению к детям. К счастью, в Бурятии ситуация с такими фактами не критична. По информации, озвученной главным педиатром минздрава республики Натальей Гомбоевой, дети, от которых отказываются при рождении, остаются в медицинских организациях.

С 2011 года при министерстве здравоохранения РБ создали служба по профилактике отказа от новорожденных. В 2014 году удалось «профилактировать» 14 отказов от новорожденных, чаще всего проблемы связаны с отсутствием жилья у матерей. Когда специалисты службы подключаются к решению проблем, многие из них удается решить положительно. Если говорить о фактах отказа от детей, то в 2012 году было 38 детей, оставленных в медицинских учреждениях, в 2016г. - девять. Случаи анонимного отказа от детей – единичны. Всего за прошедшие пять лет таких случаев было два. Однако в 2015 году зафиксировали три факта убийства новорожденных.

По информации Натальи Ганькиной, начальника отдела материнства и детства минсоцзащиты РБ, по сравнению с прошлыми годами наблюдается положительная динамика по уменьшению численности детей, оставшихся без попечения родителей. Так, по состоянию на 25 апреля 2017 года на учете в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, состоят три ребенка, одинокие матери которых дали согласие на усыновление, и три ребенка, у которых в графе «отец» и «мать» стоят прочерки.

Об отрицательной позиции Буддийской традиционной Сангхи России и Русской православной церкви по вопросу распространения бэби-боксов проинформировали Тубдэн-лама Балданов и иерей Алексей Шевцов.

По общему мнению участников дискуссии важно, чтобы люди, несмотря на оптимистичную статистику, не закрывали глаза на проблему. Необходима эффективная профилактическая работа и психологическая помощь женщинам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации и вынужденным, по определенным обстоятельствам, отказаться от ребенка.

Итоги дискуссии Баир Цыренов сформулировал основные предложения совета сторонников «Единой России» РБ по данному вопросу.

Для спасения детских жизней необходимо:

  • открытие при перинатальных центрах кризисной комнаты матери и ребенка, где мать, оказавшаяся в трудной жизненной ситуации, могла бы получить психологическую помощь и информацию о вариантах социальной поддержки;
  • открытие реабилитационных центров для матерей с детьми;
  • введение в средних общеобразовательных школах циклов уроков «Нравственные основы семейной жизни», «Этика и психология семейной жизни»;
  • увеличение размера материальной помощи нуждающимся матерям, чтобы они не оказывались перед необходимостью принимать решение об отказе от ребенка;
  • введение в женских консультациях штатных должностей психологов;
  • разработка нормативных актов, направленных на материальную и социальную поддержку одиноких матерей, находящихся в трудной жизненной ситуации;
  • принятие закона о выплате женщинам пособия по уходу за ребенком до достижения ему трехлетнего возраста.

«Сторонники «Единой России» во всех регионах выступили организаторами обсуждения возможности внедрения системы бэби-боксов. Этот вопрос вызывает всеобщую общественную дискуссию, а сама идея использования бэби-боксов у одной части населения выражается в полном одобрении, а у другой – в категорическом отторжении. Так, тема внедрения системы бэби-боксов активно обсуждается в социальных сетях. За минувшую неделю в Фейсбуке она набрала свыше 70 оригинальных комментариев и «перепостов». Очевидно, что вопрос нуждается в предметном рассмотрении. Сегодня в ходе обсуждения нам удалось выработать конкретные предложения, учитывающие особенности общественного мнения, которое невозможно не принимать во внимание», - заявил Баир Цыренов.

Вопросы, поднятые в ходе обсуждения, и предложения по их решению найдут отражение в итоговой резолюции, которую направят в Центральный координационный совет сторонников. По итогам проведения региональных собраний запланировано заседание федерального совета сторонников, который обобщит региональный опыт, сформулирует конкретные предложения и инициативы, в том числе по законодательному урегулированию системы использования бэби-боксов.

Напомним, 18 апреля комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления рекомендовал нижней палате российского парламента поддержать в первом чтении законопроект, наделяющий регионы правом самостоятельно принимать решение по установке в своих городах бэби-боксов. Проект предполагает установить требования к местам для анонимного оставления ребенка и порядок их эксплуатации. Проработкой этого вопроса должен будет заняться Минздрав, что «позволит предусмотреть единые стандарты технических характеристик данных устройств».

Фото Kremlinrus