Власть 28 апр 2017 998

​​Народный Хурал Бурятии утвердил размеры административных штрафов

В Народном Хурале в двух чтениях приняли по­правки в республиканский Закон «Об адми­нистративных правонарушениях». Необходимость в них вызвана изменениями в Кодексе «Об административных правонарушениях». Они предусматривают от­ветственность граждан, должностных и юридиче­ских лиц за непредстав­ление или ненадлежащее представление информа­ции в Росимущество. Как было отмечено, во время обсуждения закона посту­пили замечания Счётной палаты РБ, сообщает газета «Бурятия».

- По аналогии с фе­деральным законода­телем, а также с учётом законодательной базы субъектов Российской Федерации - это Москва, Новосибирская область, Забайкальский край, Хан­ты-Мансийский округ, Томская область, вносит­ся предложение устано­вить штрафы в отноше­нии физических лиц в размере от 3 до 5 тысяч рублей, в отношении юр­лиц от 15 до 20 тысяч рублей, - сообщила Мар­гарита Магомедова, и.о. министра имуществен­ных и земельных отноше­ний РБ.

Содокладчик Анато­лий Кушнарёв указал, что в связи с этим Комитетом Народного Хурала по эко­номической политике, использованию природ­ных ресурсов и охране окружающей среды была разработана таблица по­правок. Был убран пункт о штрафах для юридиче­ских лиц, и увеличен для должностных лиц. Соглас­но поправке его размер составит от 5 до 10 тысяч рублей.

В ходе обсуждения на сессии прозвучали пред­ложения не увеличивать размеры штрафов для должностных лиц.

Эту позицию отстаи­вал депутат Сергей Мезе­нин:

- По физическим лицам руководителям может не стоит сейчас существен­но увеличивать штраф? Давайте согласимся пока с тем предложени­ем, который прописан в законопроекте, примем именно в том виде, а дальше посмотрим. Мы сейчас пытаемся штрафы с юридических лиц пере­ложить на руководите­лей учреждений, чтобы больше иметь доходов. Но это тоже неверно. Се­годня одни проверки за проверкой, бюджетные организации проще всего проверять. Кто только ни проверяет и каких только штрафов ни накладывает.

Депутат Цыденжап Батуев предложил об­ратиться к Правовому управлению и выяснить, нарушается ли концеп­ция: «Получается двое коллег, друг друга понять не могут. Вот вы скажи­те, если мы голосуем за решение комитета, мы в правовом поле? И тем более, что есть согласие Правительства».

Как отметила Анна Ускова, начальник Право­вого управления Аппа­рата Народного Хурала, концепция не была нару­шена.

- Законопроект, пред­ложенный Правитель­ством, предусматривал ответственность виде штрафа на должностных лиц и на юридических лиц. Комитетом в табли­це поправок исключают­ся юридические лица. В данном случае концепция проекта не нарушалась, субъект законодательной инициативы был пригла­шен на комитет и согла­сился с данной таблицей поправок.

Сергей Мезенин пы­тался призывать депу­татов принять законо­проект только в первом чтении. Однако по резуль­татам голосования за­кон был принят с учётом предложенных поправок.

Автор: Оксана ЦЫБДЕНОВА