Культура 30 апр 2017 928

​Молодежи Улан-Удэ рассказали о писателях Узбекистана и Татарстана

Городская библиотека познакомила с творческим наследием народов России и Ближнего Зарубежья. Завсектором библиотеки по работе с мигрантами Маргарита Баторова рассказала, что вечер посвящен писателям стран Ближнего Зарубежья, а также такого региона России как Татарстан, сообщает ИА Буярад Yнэн.

Студенты и преподаватели ВСГИК, Бурятского педколледжа, собравшиеся в Читальном зале библиотеки, услышали творческие биографии писателей Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана и Таратсана.

Фамилии известного казахского писателя Мухтара Ауэзова, узбека Мусы Ташмухамедова, татарского просветителя и поэта Габдуллы Тукая и другие великие имена прозвучали вместе с рассказом об их зачастую нелегком жизненном пути.

-Все они родились в великую историческую эпоху – эпоху бурь и социальных катаклизмов, - подчеркнула Маргарита Баторова.

Нынешняя молодежь должна знать богатую литературу братских нам народов. С целью воспитания в подрастающем поколении толерантности уважительного отношения к людям разных национальностей, и проводится этот вечер.

Одна из студенток педагогического колледжа рассказала, что она сама себя может назвать себя узбечкой, ведь ее корни узбекские. Анастасия Кузнецова, получающая специальность учителя русского языка, пояснила, что ее дед приехал в Улан-Удэ из Узбекистана еще в годы Великой Отечесвенной войны. Когда в 1945 году началось наступления Советской Армии на позиции японцев в Маньчжурии, ее деда призвали в армию. К сожалению, после боев ему не довелось снова увидеть свою жену – бабушку Анастасии. Но узбекская кровь до сих пор дает себя знать как во внешности девушки, так и в семейной памяти – родные Анастасии передают рассказ об ее деде-узбеке, отдавшем свою жизнь, защищая Родину.

Сюрпризом стал узбекский танец, который исполнили девочки-бурятки в национальных узбекских костюмах, звеня монистами. Тщательно отработанные движения, напоминавшие и арабские элементы танца и даже индийские. Этот номер исполнил бурятский ансамбль «Булжамуур» Республиканского центра народного творчества.

Этно-вечер состоялся в рамках проекта «Библиотека – территория толерантности».

В мероприятии также приняли участие: Азербайджанский хореографический ансамбль «Улдус»; представители Кыргызского национально-культурного центра «Ала-Тоо», и Содружества азербайджанской молодежи. А с приветственной речью выступила и Виолетта Кондратьева, председатель молодежного центра Дома Дружбы РБ, заместитель председателя Региональной национально-культурной автономии татар Бурятии «Тамырлар».

Алексей ГЕРГЕНОВ.

Автор: Алексей ГЕРГЕНОВ