Общество 18 апр 2017 1054

​​Девяностая высота старейшего журналиста Бурятии

Судьба дала мне возможность прожить девять десятков лет. Поневоле оглядываюсь на пройденный путь, ведь он был честным, наполненным твор­чеством. Как говорит мой сын, не каждому дано достойно прожить столько лет. И потому он насто­ял на том, чтобы я встретил своё 90-летие в кругу друзей: «Радость встречи, добрые пожелания бла­готворно повлияют на твоё здоро­вье, улучшится настроение, прод­лится возможность дальше жить, видеть над собой ясное мирное небо», - сказал он.

Как не радоваться миру в нашей родной Бурятии, особенно когда слышишь про терракты то в России, то за рубежом?

Мои «живые Боги»

Хочу рассказать о своих родных и друзьях, уваживших и поддержива­ющих меня, придя на празднование моего юбилея. Мой сын, Сергей До­ржиевич, - генеральный директор объединения «Аквабур». Он успе­шен со своей семьёй в бизнесе. Так­же меня обрадовали прилетевшая из Лондона внучка Мария Сергеевна, моя помощница Мария Батуевна.

«Мои друзья – мои живые Боги» – сказал поэт, и он бесконечно прав. Я всегда делюсь со своими друзьями самым сокровенным и значимым. И в этот раз со словами поздравле­ния первым обратился ко мне Петр Чернакович Шобогоров, на протяже­нии долгих 22-х лет возглавлявший геологическую службу Бурятии. Он – открыватель тайн недр земных, известный учёный, лауреат Государ­ственной премии СССР. Несмотря на множество званий и наград, Петр Чернакович – скромнейший человек. Это красит его и выделяет среди дру­гих. Он прекрасный танцор, совсем недавно он перестал делать стойку на голове. Как бы он ни старался на­учить меня этому искусству, к сожа­лению, ему это не удалось: я оказал­ся плохим танцором.

С известным мастером фотодела Николаем Николаевичем Ефимовым мы 40 лет трудились в нашей родной газете «Правда Бурятии». Со своей весёлой красавицей женой Людми­лой Сергеевной они стали мне до­роже всех, всегда готовы примчаться мне на помощь. Николай Николаевич объездил всю республику как фото­корреспондент, сумел издать три альбома о Великой Отечественной войне и объёмный красочный аль­бом о семейских Бурятии. Так и хо­чется сказать словами поэта:

«Всё, чего не расскажешь словами,

Фотографии скажут про нас…».

Лётчик по профессии, Виктор Ни­колаевич Кухтин имеет редкое каче­ство притягивать к себе, как магнит, отличается подкупающей добротой. Со своей супругой Галиной Васи­льевной живут душа в душу, и тре­петным отношением друг к другу на­поминают мне прекрасных небесных лебедей. Разлучаются редко, и толь­ко когда Виктор Николаевич ездит на рыбалку.

«Воскресила из мертвых»

На моё приглашение откликну­лась ещё одна неразлучная пара – Николай Иванович и Таисия Ва­сильевна Горюновы. Таисия Васи­льевна – редчайший человек, врож­дённый организатор, спортсменка, фотограф, журналист и кооператор. Мы с ней работали вместе более 10 лет в Совете ветеранов Советского района. Она, можно сказать, «воскре­сила» меня из мёртвых: в восьмом томе «Книги памяти» была опечатка, будто «я умер в 1945 году и похоро­нен на родине». Таисия Васильевна всех подняла на ноги, приезжали из­виняться даже мои земляки. Тогда мне сказали, что это хорошая приме­та – к долгой жизни…

Председатель Совета ветеранов нашей республики Ревомир Баяро­вич Гармаев – всеми уважаемый че­ловек, много лет проработавший главным редактором газеты «Буряад үнэн», а также на различных высоких руководящих должностях. Он вручил мне Почетную грамоту Совета вете­ранов республики. Был один неза­бываемый случай. Однажды я нари­совал большую картину - символ для украшения зданий редакции и типо­графии. Ревомир Баярович тогда с чувством гордости воскликнул: «Мы, Гармаевы, все такие!». Надо было за­служить такую благодарность от ру­ководителя.

Имя Владимира Дашеевича Порхо­ева неразрывно связано с моей малой родиной - Закамной. Много лет он воз­главлял наше землячество, и до сих пор кажется, что он спустится сейчас с горной кручи Закамны и начнёт по­здравлять нас с каким-либо праздни­ком, дарить подарки и тёплую улыбку. Одним словом, Владимир Дашеевич олицетворяет в своём лице всех зака­менцев и призывает достойными де­лами прославлять свой край. К слову, в этом году горная Закамна отметит 90-летие.

Галина Ивановна Петрова – от­ветственный секретарь и энтузиаст ветеранского движения Советского района. Она очень спокойная и рас­судительная женщина, стала связу­ющим звеном между всеми членами Совета ветеранов района. Узнав, что у меня юбилей, она пригласила пред­ставителя органов социальной защи­ты, уделила особое внимание.

«Пять в одном»

В кругу друзей поневоле вспомни­лись далёкие 60-е. Поступив на рабо­ту в редакцию газеты «Буряад үнэн» художником-ретушёром, дней через десять вынужден был выполнять ра­боты для двух газет - «Буряад унэн» и «Правда Бурятии». Тепло вспоми­наю старейшего художника-ретушё­ра Даши Дамбаева, который, уходя в отпуск, полностью доверил мне это дело. Потом он не раз говорил: «Дор­жи, мы с тобой – клад для редакций. Выполняем работу пяти художников: рисовальщика, шрифтовика, портре­тиста, карикатуриста и ретушёра».

Был особо рад, что меня сердечно поздравили мои коллеги-журналисты. Глядя на них, невольно приходили мысли: «Вам даны большие права. Вы вторгаетесь в жизнь человека, поэтому надо быть предельно объективными, не просто описывать факты, а уметь анализировать их. Мы должны помогать людям стать лучше, ценить себя. Мнение людей многолико, учитесь прислуши­ваться и делать выводы по принципу «семь раз отмерь, один раз отрежь». Так учил нас выдающийся редактор Ц.О. Очиров.

Действительно ли журналистика является четвертой властью, стоило ли дни и ночи сидеть, держа перо и кисть в руке? Остаюсь твёрдо убеж­денным: да, не зря 40 лет своей жиз­ни я посвятил работе в редакции.

Этот памятный вечер был незабы­ваем. С высоты своих лет желаю всем моим близким, родным и гостям, на­шим читателям доброго здоровья, счастья и удачи во всем!

Доржи ГАРМАЕВ, ветеран войны, старейший журналист Республики Бурятия