Экономика 29 апр 2017 1153

​​Бывшим председателям колхозов и совхозов повысят доплаты к пенсии

27 апреля на 23-й сессии Народного Хурала депутаты приняли поправки в Закон «О ежемесячной допла­те к пенсии руководителям сельскохозяйственных организаций». Доплату увеличили в два раза. Так, при стаже от 10 до 15 лет она составит 2400 рублей в месяц, при стаже ра­боты от 15 лет и более – 3600 рублей. Вступит закон в силу с 1 июля этого года, сообщает газета «Бурятия».

В настоящее время такую ежемесячную доплату к пен­сии получают 73 человека, на финансирование расходов по­требуется 702 тысячи рублей. Это в текущем году (так как закон начнет действовать со второго полугодия), а с 2018 года сумма доплат составит 2,8 млн в год.

- На законопроект дал положительные заключения и.о. главы РБ, пра­вительства республики и прокуратуры Бурятии, а также правового управления и всех комитетов. Про­сим утвердить законопроект в двух чтениях, - отметил докладчик Баир Гармаев, за­меститель председателя Ко­митета НХ РБ по земельным вопросам, аграрной полити­ке и потребительскому рын­ку.

С поддержкой по этому во­просу выступил депутат НХ Валерий Цыремпилов.

- Эта категория руково­дителей, которая работала в самое тяжёлое и сложное время, в 80-90-е годы, - про­комментировал он. – 10-15 лет проработать руководите­лем хозяйства, практически без выходных, это огромная ответственность. Хозяйствен­ных руководителей того вре­мени с каждым годом оста­ется всё меньше и меньше, и эта надбавка не изменялась с 2006 года, со дня принятия этого закона. Я попросил бы поддержать эту категорию руководителей, которые про­живают в сёлах. Сумма хоть небольшая, но всё равно будет поддержкой и знаком внима­ния нашим ветеранам сель­хозпроизводства. 

Других мнений по проекту не прозвучало, и законопроект был принят большинством го­лосов. На сегодня все руково­дители сельхозпредприятий, руководившие ими от 10 до 15 лет, получают доплату в раз­мере 1200 рублей ежемесячно, свыше 15 лет – 1800 рублей.

Автор: Оксана ЦЫБДЕНОВА

Читайте также