Происшествия 2 мая 2017 1183

​​В Бурятии потушили природные пожары на площади более 2 тысяч га

За прошедшие сутки в Бурятии ликвидировали девять очагов в Кижингинском, Баунтовском, Джидинском, Курумканском и Заиграевском районах на площади более 2 тысяч га. В последнем потушили самый крупный очаг на общей площади 1,9 тысяч га. За прошедшие выходные сотрудниками лесной охраны, МЧС России по РБ и МВД по РБ провели более 300 рейдов, в результате которых составили 75 протоколов на нарушителей правил пожарной безопасности в лесах, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы РАЛХ.

На утро 2 мая в Бурятии зарегистрировали семь лесных пожаров. Из них действует пять очагов возгораний на общей площади 290 га в Баунтовском, Северо-Байкальском и Мухоршибирском районах. На трёх пожарах в Баунтовском районе работают парашютисты-пожарные. Удалось локализовать четыре очага на общей площади более 1,2 тыс га. В т. ч. в Тункинском национальном парке, где пришлось привлечь сотрудников федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана»

Всего на тушении лесных пожаров за прошедшие сутки работало более 430 человек – лесная охрана, местные жители, лесопользователи, парашютисты-пожарные Забайкальской базы авиационной охраны лесов, сотрудники федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана».

Причинами возникновения возгораний в большинстве случаев стало неосторожное обращение с огнем.

Всего с начала пожароопасного сезона зарегистрировали 136 возгораний, площадь пройденная огнем составляет около 12,9 тысяч га. В прошлом году на эту дату было зарегистрировано 52 очага на общей площади около 900 га.

Напомним, Алексей Цыденов подписал указ о введении режима ЧС на территории Бурятии. На период его действия доступ в лес категорически запрещен.

При обнаружении лесного пожара следует обращаться на телефоны:

8-800-100-94-00 – Федеральной диспетчерской службы лесной охраны;

8 (3012) 20-44-44 – Региональной диспетчерской службы Забайкальской базы авиалесоохраны.

При угрозе населенному пункту необходимо позвонить в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону 101