Экономика 3 мая 2017 1072

​​Добавить социалке и фермерам: депутаты Народного Хурала Бурятии искали баланс

На очередной сессии Народного Хурала Бурятии депу­таты рассмотрели 42 вопроса. По итогам сессии пар­ламентарии приняли 21 законопроект, как в первом, так и во втором чтении, 17 постановлений. Три зако­нопроекта законотворцы отклонили: о биофармкластере, об аудиторах Счетной палаты и проект о так называемых VIP-пенсиях. В числе прочих вопросов рассматривались по­правки в бюджет на 2017 год и на период 2018-2019 годов. Изменения по большей части коснулись финансирования социальной сферы, а также сельского хозяйства. Так, на усиление бригад санавиации выделят более 30 млн рублей. На поддержку начинающим фермерам - более 90 млн, сообщает газета «Бурятия».

По словам зампредседате­ля Народного Хурала Бурятии Владимира Павлова, внесение поправок в бюджет проходило долго. Документ прошел рас­смотрение во всех комитетах законодательного органа ре­спублики. В итоге поправки приняли, но главный финан­совый документ Бурятии, как и было ранее, остался дефи­цитным. Разница между дохо­дами и расходами республики уходит в минус на сумму бо­лее 3 млрд рублей.

Тем не менее, бюджет остался социально ориенти­рованным, статьи расходов подразумевают финансовые вливания в медицинскую сфе­ру, поддержку начинающих фермеров. Депутаты утвер­дили увеличение расходов Дорожного фонда на 176 млн рублей, строительство спор­тивной площадки в Таксимо, индексацию сумм денежной выплаты ветеранам труда, «детям войны» и другим ка­тегориям граждан, увеличили объем гарантийного фонда республики с целью поддерж­ки АО «Молоко Бурятии» и другие. Сессия одобрила де­путатские поправки в части капитального ремонта Гуси­ноозерской ЦРБ и общеоб­разовательных организаций в городе Закаменске, строи­тельство инженерной инфра­структуры для обеспечения экологической защиты озера Байкал в селе Максимиха Бар­гузинского района на 92 млн рублей.

- У нас шел всегда разго­вор о том, чтобы обеспечить качественное предоставле­ние услуг тяжело больным людям, - сообщил Владимир Павлов. - Мы проработали этот вопрос. Так, начнется строительство вертолётной площадки для того, чтобы медучреждения могли при­нимать санавиацию. На эти цели выделим 11,9 млн ру­блей. Более 30 млн пойдет на усиление бригад санитарной авиации.

Также внесли поправки в статью об увеличении финан­сирования для начинающих фермеров.

- У нас было заложено все­го 39 млн, это 15 грантов. Не всем районам хватило бы. В прошлом году было более 60 грантов. Тем более сейчас по некоторым направлениям деятельности сумма гранта доходит до 3 млн рублей. С пониманием к этому вопросу относится и.о. Главы Бурятии Алексей Цыденов, который поддержал это направление. Теперь поддержку фермерам увеличили на 60 млн, в целом до 99 млн рублей, - рассказал зампред Народного Хурала Бу­рятии.

Для строительства ФСК в селе Эрдэмык Кижингинско­го района выделят 10 млн рублей. Этот Физкультурно-спортивный комплекс ки­жингинцы ждут уже более шести лет. Республиканские власти пообещали постро­ить его еще в далеком 2010 году, когда победителем пер­вых юношеских Олимпий­ских игр стал борец вольного стиля Алдар Бальжинимаев. Однако в течение семи лет местные жители не могли дождаться финансирования «сверху». Во время визита Алексей Цыденов пообещал, что деньги в скором времени выделят.

Несмотря на то, что бюд­жет по большей части ока­зался социально ориенти­рованным, бизнес все же не оставили в стороне, в том чис­ле малый и средний. Их под­держат из бюджета на сумму 67,3 млн рублей.

Еще одну предполагаемую статью расходов отклонили на сессии парламента. Зако­нопроект предусматривал увеличение числа аудиторов Счетной палаты. Но большин­ство депутатов с этим не со­гласилось.

- Рассматривался вопрос об увеличении аудиторов Счетной палаты до 6. И хотя депутаты отклонили этот за­конопроект, тем не менее, эта тема стоит обсуждения. Я на­звал цифры расходной и до­ходной части бюджета, и их нужно контролировать, - счи­тает Владимир Павлов.

Автор: Елена МЕДВЕДЕВА

Читайте также