Общество 3 мая 2017 1094

​Анастасия-Зара, Ермак и Чингисхан: все чаще в Бурятии родители дают детям редкие имена


Чингисхан, Анастасия-Зара, Ермак, Тамерлан, Матрена и Мишель. В Бурятии все чаще родители стремятся выбрать редкое имя для своего ребенка. Хотя привычные Александры, Баиры, Оюны и Марии также никуда не делись. Между тем, Владимир Путин подписал закон, запрещающий в регистрации имени ребенка использовать цифры, бранные слова, титулы и должности. Теперь назвать малыша, например, именем R2D2 или Царь невозможно, сообщает ИА Буряад Унэн.

По словам начальника Улан-Удэнского городской отдела управления ЗАГС РБ Светланы Смирновой, в последние годы набирает популярность мужское имя Марк. Однако самыми популярными остаются Артем, Александр, Баир, Бэликто и Матвей. Среди девочек лидируют такие имена как София, Виктория, Дарья, Арина, Мария и Валерия.

Тем не менее, родители все чаще стараются отличиться, и дать своему ребенку редкое и необычное имя. При этом, выбор имен весьма разнообразен. Возможно, где-то в Улан-Удэ мирно растут в соседних квартирах Фёкла и Мишель. А в детском саду играют в одной песочнице Энхэ-булат и Елисей.

Так, одна семейная пара даже думала назвать сына Чингисханом, но в последний момент все-таки отказались от этой затеи. По словам Светланы Смирновой, в 2017 году в Улан-Удэ появились новоиспечённые: Яндан, Юнус, Этигэл, Энхэ-булат, Эмин, Ясмина, Хан, Чеслава, Тамерлан, Эрика, Тагар, Фёкла, Умидахон, Иулиания, Сэсэглана, Савва, Соггдиана, Ратимира, Максимилиан, Оливия, Лукьян, Климентий, Николь, Карапет, Мишель, Матрёна, Ермак, Еремей, Елисей, Евдоким, Кирияна, Ирэна, Дархан, Емилия, Дельноза, Велемира, Афина, Асема, Арсения, Анастасия-Зара, Фирдавс, Алекса, Аксиния, Трофим, Ефим, Архип, Доминика, Игнат и Демид.

Однако, в улан-удэнском ЗАГСе признаются, что никто из молодых родителей не приходил с желанием использовать в имени ребенка цифры, бранные слова, титулы и должности. Тем более, что теперь этого нельзя делать по закону.

Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий при регистрации имени ребенка использовать цифры, бранные слова, титулы и должности.

Семейный кодекс дополняется положением о том, что при выборе имени ребенка нельзя использовать цифры, буквенно-цифровые обозначения, а также числительные, символы и другие подобные знаки, которые нельзя считать буквами.

Впрочем, есть и исключение: дефис использовать можно. Также под запретом в именах указания на ранги, должности и титулы.

Фамилия ребенка, согласно закону, определяется фамилией родителей. Если у родителей разные фамилии, то ребенок может получить фамилию отца, матери или двойную фамилию, образованную путем присоединения двух фамилий друг к другу. При этом такая фамилия может состоять не более чем из двух слов, соединенных дефисом, сообщает «Российская газета».

Автор: Елена МЕДВЕДЕВА

Читайте также