Культура 4 мая 2017 2085

​​Улан-удэнский Джон Колтрейн: джаз – музыка для души

Не знаю, да и никто не знает, почему именно джаз создаёт такую камерную атмосферу общего душевного поряд­ка – для всех сразу и для каждого в отдельности. Достаточно трио или квартета профессиональных, глубоко чувствующих и изобрета­тельных инструменалистов-импро­визаторов, чтобы возникло чувство, что исполнители и слушатели жи­вут друг для друга. Так оно и бывает обычно. И как не вспомнить утверж­дение легендарного американского саксофониста Джона Колтрейна, что «джаз обращается напрямую к душе, а значит, способен излечить наш продажный, сбившийся с пути мир».

Доподлинно неизвестно, существо­вал ли джаз в советские годы в Буря­тии. По крайней мере, в пору моей мо­лодости, да и впоследствии, слышать о нём не приходилось. Хотя по раз­ным данным, в городе существовали духовые коллективы, которые отча­сти исполняли джазовую музыку. Но каких-то ярких личностей, о которых говорил бы весь Улан-Удэ, не припом­ню. Да, джаз в те годы в Бурятии не был столь популярным, как, скажем, рок, диско или ВИА, которые слушала и под которые танцевала молодёжь.

По большому счёту, днём рождения джаза в Бурятии можно считать 1997 год, когда в стенах Восточно-Сибирско­го государственного института куль­туры зародился ныне заслуженный и популярный джазовый оркестр «Ака­демик Биг-бенд». Его организатора Ва­лерия Симонова, являющегося сегодня руководителем и главным дирижёром коллектива, в сущности, можно счи­тать отцом бурятского джаза.

Поэтому в эти дни, когда мир от­мечает Международный день джаза, а именно 30 апреля, мы обратились с просьбой немного вспомнить о джазе именно к нему, профессору Восточ­но-Сибирского государственного ин­ститута культуры, заслуженному ра­ботнику культуры Бурятии Валерию Симонову.

Рождённый для джаза

Валерий Симонов очень интерес­ная и незаурядная личность. Родился он в небольшом сибирском городе Ту­лун Иркутской области. В пять лет на­учился играть на баяне, это во многом предопределило то, что он поступил после школы в иркутское музыкальное училище по классу саксофон и увлёкся джазовым искусством. На эти же годы приходился и первый опыт выступле­ний в оркестрах при ресторанах.

- В 15 лет меня пригласили играть в ресторан «Ангара». У нас тогда собрал­ся хороший коллектив исполнителей, - вспоминает Валерий.

Но поиграть в ресторане довелось недолго, пришла пора службы в ар­мии. Служил Симонов в прославлен­ном Академическом ансамбле песни и пляски Российской Армии им. Александрова, в котором его оставля­ли после службы. Но он выбрал джаз. Окончил при Гнесинском институте джазовую студию, играл в джаз-бэнде в Замоскворецком училище. А в 1972 году приехал в Улан-Удэ, поступил в Восточно-Сибирский государствен­ный институт культуры.

«Профессор-саксофонист»

Сегодня Валерий Симонов всемир­но признанный мэтр джазового ис­кусства. Звание «профессор-саксофо­нист» он получил за своё виртуозное мастерство игры на саксофоне. Такого же официального звания в России удо­стоены всего трое человек.

За эти годы Валерию Симонову дове­лось исполнить джаз по всей стране - от Калининграда до Владивостока, высту­пал со многими известными мировыми джазовыми исполнителями, в частности, с Игорем Бутманом, Олегом Лунстремом, Биллом Эвансом, в джаз-бэнде извест­ного композитора, дирижёра Анатолия Кролла.

Впрочем, маэстро свободно владе­ет многими другими музыкальными инструментами, принимает участие в коллаборациях с другими известными мировыми джазменами.

- Для меня все инструменты лю­бимые, - говорит Валерий Симонов, - играю на трубе, кларнете, флейте, ба­яне, вплоть до бурятских националь­ных инструментов, пробовал даже на тувинских.

Как рассказал мэтр, на бурятских и тувинских инструментах можно играть джаз, если, конечно, знать сти­листику, манеру исполнения нацио­нальной музыки.

Кстати, о Тыве. У великого маэстро обучались многие тувинские музы­канты, набираясь опыта игры джа­зовой музыки. За три года Валерий Симонов сделал в Кызыле во время работы в тывинском филиале ВСГИ­Ка из студенческого биг-бэнда про­фессиональный филармонический музыкальный коллектив, который способен играть джазовую музыку, с по-настоящему джазовым саундом.

Добавим, что Валерий Симонов прекрасный педагог, его студенты по­сле окончания академии разлетаются по миру, играя джаз, а его коллектив «Академик Биг-бенд», с которого, в сущности, и начался джаз в Бурятии, лауреат многочисленных междуна­родных, всероссийских, межрегио­нальных конкурсов и фестивалей.

«Академик Биг-бенд»

Создание бурятского джаза

После окончания эстрадно-духово­го отделения ВСГИКа, Валерий некото­рое время работал в музыкально-пе­дагогическом училище, параллельно выступал в ресторанах: «Баргузин», «Одон» «Селенга».

- У нас был прекрасный ансамбль профессиональных исполнителей, - рассказывает Симонов.

В 1995 году его пригласили в ин­ститут культуры, где он открыл кафе­дру «Музыкальное искусство эстра­ды».

 В 1997 году был прекрасный на­бор студентов, - вспоминает Валерий Симонов, - мы организовали джазо­вый оркестр «Биг Бенд».

С первых дней оркестр стал попу­лярным в республике и за её предела­ми, а два года спустя пришёл первый большой успех.

- В 1999 году в Улан-Удэ проводился первый джазовый фестиваль «Осен­ний джаз», на котором мы получили звание лауреата.

С тех пор окрест «Академик Биг-бенд» неоднократно побеждал в са­мых разных престижных конкурсах, одно перечисление которых займёт немало газетной площади. А в послед­ние три года коллектив неизменно становится обладателем Гран-при международного конкурса «На кры­льях таланта».

Валерий Симонов не уверен на все «сто», был ли джаз в Бурятии до него.

- Говорят, что был, существовали какие-то эстрадные оркестры до меня, музыканты, исполнявшие джаз, - гово­рит он.

Но назвать их исполнителями классического джаза было бы невер­но, поскольку в основном это были ис­полнители на духовых инструментах.

- К джазу просто так не приходят, - говорит художественный руководи­тель и главный дирижёр джазового оркестра «Академик Биг-бенд», за­ведующий кафедрой музыкального искусства эстрады, профессор, заслу­женный деятель искусств Российской Федерации и Республики Бурятия Валерий Симонов. - К нему приходят через знания, через труд, через опыт, через профессионализм...

Автор: Герман НАМЖИЛОВ