Спорт 5 мая 2017 1230

​Бурятские тхэквондисты пополнили копилку сборной России шестью медалями

Весомый вклад в копилку сборной России на чемпионате и первенстве Европы в столице Болгарии вложили мастера Союза тхэквондо Бурятии. Правда, в неофициальном общекомандном зачете российская дружина заняла только четвертое место, но заслуги бурятских спортсменов от этого не становятся менее ценными. Всего на их счету шесть медалей разных достоинств, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Старший тренер бурятской команды Владимир Николаев отметил, что впервые в сборную страны вошли сразу шесть спортсменов из республики. Он напомнил, что раньше бурятские спортсмены в таком количестве еще не привлекались на международные старты.

- По итогам чемпионата и первенства России шесть наших спортсменов представляли страну на европейском чемпионате. Думаю, что это связано с тем, что мы поменяли системный подход к занятиям и тренировочному процессу, - рассказал Владимир Николаев.

Дмитрий Петухов в группе юниоров 14-17 лет по программе «личный туль» одержал убедительную победу. Обладатель европейского «золота» признался, что к этому успеху шел очень долго. Несмотря на то, что он в составе сборной уже не первый год, победа на первенстве Европы для него в новинку. Нужно сказать, что Дмитрий был победителем и призером многих всероссийских соревнований, а также становился обладателем Кубков Европы и мира.

Дмитрий Петухов. Фото Бориса Балданова

Успешным получился международный дебют для Андрея Абарникова. Он сразу же завоевал золотую и серебряную медали. «Боевое крещение» он прошел в личных спаррингах, где дойдя до финала, уступил товарищу по сборной из Уссурийска.

- В моральном плане были тяжелые тренировки. Трудно было подготовить и настроить себя к выходу на доянг. Постоянно присутствовал мандраж, страх. Несмотря на это, мне удалось завоевать медали, - поделился Андрей Абарников.

Андрей Абарников. Фото Бориса Балданова

В командном спарринге сборная России, куда вошел Андрей Абарников, выиграла золотые медали.

Помимо спортсменов, на турнире в Софии Бурятию представил судья международной категории Максим Ким. По его словам, путь к чемпионству для российских юниоров оказался сложным.

- Так получилось, что в составе команды не было запасного спортсмена. Поэтому, всем пришлось выкладываться в каждой встрече. К тому же, в финале они победили команду Польши, которая считается сильнейшей командой не только Европы, но и всего мира, - рассказал Максим Ким.

В своей возрастной группе представитель Бурятии Антон Шмаров - самый младший, но, несмотря на это, из 55 участников он стал вторым призером, с минимальным преимуществом уступив сопернику из Польши. Еще одна дебютантка из Бурятии Екатерина Борошноева добилась серебряной медали в упражнении «командный туль».

Фото Бориса Балданова

Не осталась без медалей самая титулованная спортсменка Союза тхэквондо Бурятии Елена Харжеева. На этот раз она выиграла бронзовую медаль в командном зачете. Отметим, что на протяжении нескольких лет она регулярно привозит награды с международных стартов. К сожалению, немного не хватило Арине Котлыковой, которая в тяжелом, но равном спарринге уступила сопернице.

Следующим стартом для членов сборной России станет октябрьский чемпионат мира в Ирландии.

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также