Экономика 5 мая 2017 1316

​Ещё один туркластер Бурятии «Байкал Старовер» вошёл в федеральную целевую программу

Фото Визитно-информационного центра РБ

Исполняющему обязанности главы Бурятии Алексею Цыденову в Тарабагатайском районе представили планы развития туристического рекреационного кластера «Байкал Старовер». Проект вошёл в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ 2011-2018» и включает создание масштабной туринфраструктуры. Руководитель республики высоко оценил его потенциал, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы главы и правительства РБ.

В Тарбагатайском районе сохранился знаменитый этнографический феномен России – культура семейских-староверов. Проект ТРК «Байкал Старовер» подразумевает создание туристской инфраструктуры на территории поселения «Тарбагатайское», «Десятниковское» и «Большекуналейское»: строительство и реконструкцию гостевых домов, зданий под объекты общепита, сервисных и торговых центров, сувенирных лавок, религиозных объектов и музейных комплексов.

В рамках федеральной целевой программы упомянутой выше федеральной программы на территории Бурятии с 2012 года создается четыре туристско-рекреационных кластера: «Подлеморье» с выходом на Байкал, «Байкальский» в Иволгинском районе, кластер «Кяхта» рядом с монгольской границей, и кластер «Тункинская долина», куда вошли самые известные минеральные источники Аршана. Глава Ростуризма Николай Королёв отметил Бурятию как единственный регион, где успешно реализуются программы развития стольких туркластеров одновременно. По его словам, нигде в стране такого нет.

В настоящее время также ведется работа по созданию кластера «На великом чайном пути» в Селенгинском районе республики. Он продолжает цепочку исторического маршрута, идущего от города Кяхты (и от кластера «Кяхта»), и располагается на берегу оз. Щучье – излюбленного места отдыха жителей и гостей республики.Объем средств, предусмотренных ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ» на период 2012-2017 годы, составил 7,6 млрд рублей (из федерального бюджета – 1,8 млрд, регионального – 500 млн и внебюджетных источников – 5,3 млрд рублей). По данным Ростуризма, благодаря программе за последние три года количество туристских прибытий в регион увеличилось почти на 30 %.

Кроме того, к этим кластерам может прибавиться ещё один - горнолыжный курорт в местности Мамай, Кабанского района. На совещании по вопросам развития транспортной инфраструктуры и туризма в Бурятии руководитель девелоперской группы «Хрустальный» Кристина Яковенко представила его проект. По её словам, местность Мамай по своим характеристикам схожа с горнолыжным курортом мирового уровня в штате Колорадо.

Она сообщила, что есть, как минимум пять инвесторов, и они готовы вкладывать деньги в строительство, как инфраструктуры, так и гостиниц. Все можно сделать исключительно из внебюджетных источников, то есть за счет средств инвесторов, но государственно-частное партнерство может ускорить сроки сдачи объектов, считает она. Однако главной проблемой для тех, кто готов делать многомиллионные вложения, является запрет на строительство.

Самый лучший выход, который видит руководитель девелоперской группы – расширение границ ОЭЗ «Байкалская гавань». По её мнению, создание горнолыжного курорта «Мамай» позволит усилить позиции и «Байкалской гавани». Алексей Цыденов заинтересовался предложением и пригласил инвесторов для детального знакомства с проектом.

Отметим, что и. о. главы РБ утром встретился с молодежью и спортивной общественностью Тарбагатайского района. Активисты, в частности, предложили увеличить число часов физкультуры в школах с двух до трех часов в неделю. Руководитель региона подчеркнул, что спорт безусловно он поддерживает, и проработает этот вопрос.

Среди прочего, жителей района интересовало хобби Алексея Цыденова.

«Пою песни под караоке. Я понимаю, что Бурятия вообще - поющая республика, поэтому - споемся», - резюмировал он. Затем молодые активисты начали петь гимн Бурятии и он вместе со всем залом, встал и подхватил «Таежная, озерная, степная…».

СПРАВКА

Объем средств, предусмотренных ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ» на период 2012-2017 годы, составил 7,6 млрд рублей (из федерального бюджета – 1,8 млрд, регионального – 500 млн и внебюджетных источников – 5,3 млрд рублей). По данным Ростуризма, благодаря программе за последние три года количество туристских прибытий в регион увеличилось почти на 30 %.

Читайте также