Общество 6 мая 2017 2159

​В Москве поставили памятник монгольской лошади

Накануне 72-й годовщины Великой Победы в Москве на Поклонной горе открыли памятник «По дорогам войны», посвящённый монгольской лошади. В открытии монумента принял участие депутат Государственной Думы от Бурятии Алдар Дамдинов, о чем он и поведал на своей личной страничке в социальных сетях, сообщает ИА Буряад Унэн.

«В годы Великой отечественной войны Монголия поставила советским войскам более полумиллиона лошадей. В то время каждый пятый конь был монгольским.Эти выносливые животные наравне с людьми сражались на фронтах и в бездорожье являлись главным транспортом. Именно такую картину на монументе передали монгольский скульптор Аюрзана Очирболд с российскими коллегами Алексеем Тихоновым и Василием Перфильевым: два коня тянут по фронтовому бездорожью главное орудие войны — пушку ЗИС-3.

В то время командир конно-механизированной дивизией, известный генерал Исса Плиев в своих в мемуарах очень тепло отзывался о монгольской лошади: «Коней требовалось много. Монгольские друзья безотказно обеспечивали нас. Выносливые, невысокие, но крепко стоящие на ногах лошади, дошли до Берлина вместе с советскими танками», написал на своей странице Алдар Дамдинов.

Деньги собирал монгольский народ. Памятник «По дорогам войны» стал настоящим даром народу-победителю в духе российско-монгольской дружбы.

Министр иностранных дел Монголии Цэндийн Мунх-Оргил сообщил, что в мае 2015 года Президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж лично презентовал Президенту России Владимиру Путину проект памятника «По дорогам войны».

- За свободу родной земли боролся весь многонациональный советский народ. Именно он спас мир от фашизма ценой жизни миллионов своих сыновей и дочерей, - рассказал журналисту «Вести-Москва» Цэндийн Мунх-Оргил.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Монголии в РФ, госпожа Банзарагч Дэлгэрма отметила, что этот день станет еще одной светлой страницей в истории российско-монгольского сотрудничества, и будет способствовать дальнейшему укреплению отношений между Монголией и Россией.

Главное фото pixabay

Фото из личного архива Алдара Дамдинова

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также