Общество 8 мая 2017 2601

​Алексей Цыденов вручил медаль командиру спецназа из Бурятии, который ждал ее 31 год

Торжественный митинг, посвященный 72-й годовщине Великой Победы прошел по традиции возле Мемориала Победы. И.о Главы Бурятии Алексей Цыденов вручил медаль «За отвагу» Александру Шангину. Командир спецназа ждал ее 31 год и шесть месяцев, сообщает ИА Буряад Унэн.

21 октября 1985 года, выполняя свой интернациональный долг в Афганистане, наш земляк командир отделения роты специального назначения 334 отдельного отряда спецназа героическими действиями сумел обеспечить выполнение боевой задачи. За этот подвиг он был удостоен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 июля 1989 года медали «За отвагу». И вот спустя столь длительное время Алексей Цыденов торжественно вручил ее Александру Шангину.

Сам митинг начался с театрализованного действия. Небольшой, но емкий красочный, он вместил в себя предвоенные и военные годы нашей страны. Среди почетных гостей ветераны Великой отечественной войны и труженики тыла – те кто с оружием в руках отстоял свободу нашей страны и те, кто ковал Великую Победу у станков на заводах, сеял и убирал урожай в грозные военные годы.

С приветственными словами к собравшимся у Мемориала и.о. Главы Бурятии Алексей Цыденов, председатель Народного Хурала РБ Цырен-Даши Доржиев, главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Ромахин, мэр Улан-Удэ Александр Голков и другие.

- Мы отдаем дань уважения участникам Великой отечественной войны и склоняем головы перед светлой памятью павшим, - сказал Алексей Цыденов.

Он напомнил, что каждый третий воин из Бурятии из более 120 тысяч ушедших на фронт не вернулся. Тысячи умерли от ран, многие вернулись домой инвалидами.

- Неимоверными силами женщины, подростки, пожилые люди ковали победу в тылу. Благодаря всем вам мы стоим сегодня на нашей свободной земле. Не так много осталось среди нас ветеранов и тем больше мы должны сделать, чтобы их подвиг не был забыт. Мы должны бережнее относиться к каждому ветерану, - подчеркнул и.о. Главы Бурятии.

Он также отметил, что День Победы был и будет символом национальной гордости, воинской славы и доблести для всех народов, победивших фашизм. Он объединяет всех нас граждан России.

От имени депутатов республиканского парламента ветеранов войны и тружеников тыла с главным праздником страны поздравил Цырнен-Даши Доржиев.

- Со дня окончания самой жестокой, кровопролитной в истории человечества войны минуло 72 года, - отметил спикер Народного Хурала РБ. - Многое изменилось за эти годы, выросло несколько поколений россиян, не знавшие ужасы войны, 9 мая был, есть и будет самым дорогим и волнующим для всех нас праздником. Это день радости и скорби, гордости и памяти.

Цырне-Даши Доржиев также отметил, что наши земляки воевали на всех фронтах Великой отечественной войны, участвовали в Сталинградской, Орловско-Курской битвах, освобождали страны Европы, за годы войны 43 уроженца Бурятии удостоились высокого звания Героя Советского Союза, 11стали полными кавалерами ордена Славы трех степеней.

- Стойкость, доблесть, честность, сила духа наших ветеранов, - подчеркнул председатель Народного Хурала РБ, - всегда были и будут примером для нас беззаветного служения отечеству.

Свои поздравления высказали и главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Ромахин, мэр Улан-Удэ Александр Голков, командующий 36-й общевойсковой армии Восточного военного округа генерал-майор Дмитрий Коваленко.

Он также вручил большой группе военнослужащих 36-й армии за самоотверженность, мужество и героизм проявленных при выполнении боевых задач по борьбе с терроризмом, высокие государственные награды: орденами «Мужество», медалями«За отвагу»,Суворова и Жукова.

- Мы с гордостью можем сказать, что традиции отцов и дедов, которые умели воевать и отстояли независимость нашей родины в жестокой войне с германским фашизмом, подхвачены молодым поколением защитников отечества. Отвага и способность к подвигу остается в национальном характере народов России, - заключил церемонию награждения Дмитрий Коваленко. 

Участники митинга помянули минутой молчания память о всех не пришедших с той войны, возложили цветы к Мемориалу Победы.

Фото Анны Огородник

Автор: Герман НАМЖИЛОВ