Общество 10 мая 2017 1622

​​Добровольцы в Бурятии разобрали пепелище в Черёмушках

Фото Александра Алтаева

Вчера, 9 мая, завершился четырёхдневный марафон по разбору пепелища в с. Черёмушки Прибайкальского района Бурятии. За столь коротки срок волонтёрам удалось вывезти 53 машины различного мусора, обломков и остатков строений, уничтоженных огненной стихией. Символично, что работы завершили в День Победы, ведь очевидцы неоднократно отмечали, что село «как после бомбёжки». Добровольцы и сами провели аналогию между своей миссией и Великой Отечественной войной. Им удалось взять «Рейхстаг» и теперь, в этом месте можно снова возводить дома, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Напомним, 28 апреля в Черемушки почти полностью уничтожил огонь. Надворные постройки загорелись от пала травы, который, предположительно, учинил местный рыбак.  В тот день в районе был штормовой ветер и он мгновенно распространил огонь селу.

Для ликвидации последствий пожара 6 мая «Добровольческого корпуса Байкала» в с. Черёмушки развернули полевой штаб. Приступая к нелёгкой работе, волонтёры отметили, что последствия разбушевавшегося пожара поражают масштабами.

Черёмушки до начала уборки. Фото Александра Алтаева

Только за первый день работы удалось очистить шесть дворов. В общей сложности добровольцы вывезли 21 «КамАЗ» мусора. 

Черёмушки до начала уборки. Фото Александра Алтаева

Кроме того, они спилили часть сгоревших деревьев, закрыли часть колодцев, попутно ликвидировали огромную сельскую свалку, рассортировали обгоревшие остатки подворий (металл, кирпич, дерево, стекло и прочее). Сначала работали всего 34 человека, 20 из них – студенты кафедры ВСГУТУ «Промышленная экология и защита в чрезвычайных ситуациях» (ПЭЗЧС).

Полевой штаб. Фото Александра Алтаева

Несмотря на приложенные усилия, работы осталось ещё «непочатый край». Тогда организаторы штаба приняли решение продлить дежурство лагеря до «победного» - полной ликвидации последствий ЧС. Ведь главная задача – расчистить место для строительство новых домов для погорельцев.

Последствия пожара. Фото Андрея Сукнёва

На следующий день волонтёры добились новых успехов на пути к поставленной цели. Отметим, чем ближе был День Победы в Великой Отечественной войне, тем более «боевым» становился настрой добровольцев.

«Хроники с мест боевых действий! Второй день! Сегодня 07. 05. 2017. в 122-ю годовщину открытия радио великим изобретателем и ученым Александром Поповым, в преддверии великого праздника - Дня Победы, наш корпус под командованием Андрея Бородина и начальника штаба Санжиева Солбона совместно с десантной штурмовой бригадой ВСГУТУ взял высоту (очистка территорий от разрушений). Уничтожено 32 танка (вывезено 32 машины) и 480 000 едениц живой силы (480 тонн остатков строений)» - отчитался в социальных сетях Солбон Санжиев.

Фото Андрея Сукнёва

На третий день «бойцы» уже почти полностью разобрали пепелище в Черемушках. Со слов Солбона Санжиева, близость знаменательной даты ещё больше подстегивала к работе.

«Мы не можем позволить себе ни на секунду разочароваться нашим ветеранам, нашим дедам и бабушкам, которые отстояли мир для нас, эту прекрасную и святую землю!
И сегодня мы славно повоевали. Уничтожили очень много врагов (вывезли очень много мусора), прибыло подкрепление (еще один погрузчик) и отдельный поклон спецназу ВСГУТУ они сегодня ударно дрались! Было видно стремление ребят сделать что-то созидательное - далеко эти ребята пойдут, я уверен», - подчеркнул он.

Фото Андрея Сукнёва

Начальник полевого штаба рассказал, что через Добровольческий корпус Байкала за последние два года прошло достаточно много людей.

«Конечно проходит много общения, за чашкой чая или за работой, и мы стараемся передавать людям мысли о защите Родины, природы, о высоких чувствах и материальных ценностях. И я уверен, что хоть маленькая толика остается в их сердцах, и по прошествии каких-то лет они все равно будут помнить эти слова и следовать им», - поделился Солбон Санжиев.

Фото Андрея Сукнёва

Наконец, 9 мая добровольцы завершили свою миссию - «взяли Рейхстаг». 108 человек за четыре дня сумели убрать такое количество мусора и обломков, что для их вывоза понадобились 53 машины. На этом окончился данный марафон, но не работа в Черёмушках в целом.

«Если следовать аналогии Великой Отечественной войны, то нас ждут тяжелые послевоенные годы восстановления, и мы не отступим пока каждый погорелец Черемушек не заселится в новый дом до октября 2017 года. Так, чтобы нами гордились наши предки и с нас брали пример наши потомки! Так, чтобы Бурятия не краснела перед правительством России! Так, чтобы каждый житель республики был уверен, что не останется один на один со стихией!», - подытожил Солбон Санжиев и поздравил всех с Днём Победы.

На очищенных участках можно снова строить дома. Фото Андрея Сукнёва

На очищенных участках можно снова строить дома. Фото Андрея Сукнёва

В честь праздника и для «поднятия боевого духа» в село приехали артисты Молодёжного театра и Бурятского национального театра песни и танца «Байкал», который накануне стал победителем ТВ-шоу «Танцуют все!». Вместе с местными жителями они станцевали свой фирменный ёхор и исполняли песни военных лет.

Напомним, что в Прибайкальском районе и столице Бурятии открылись пункты приёма гуманитарной помощи минсоцзащиты РБ для погорельцев. К сбору средств в поддержу пострадавших от пожара также присоединились депутаты Народного Хурала РБ. Дополнительно в городах и районах Бурятии местные отделения «Единой России» открыли пункты сбора гуманитарной помощи пострадавшим.

Кроме того, жители республики могут также оказать финансовую помощь, перечислив средства на счет Регионального общественного фонда инвалидов-колясочников «Общество без барьеров». Назначение платежа: помощь пострадавшим в селе Черемушки.

Реквизиты Регионального общественного фонда инвалидов-колясочников «Общество без барьеров»:

  • Юридический адрес: Россия, г. Улан-Удэ, 670000, Коммунистическая 47 «а»-323
  • Фактический адрес: Улан-Удэ, 670042, Жердева 44 «а», кабинет 62
  • Тел\факс 8 301 2 454663
  • Электронный адрес [email protected]
  • ИНН/КПП 0323109446/032601001
  • ОГРН: 1020300003492
  • Банковские реквизиты:
  • Р/счет №: 40703810009160000342
  • В банке Бурятское отделение № 8601 ПАО Сбербанк
  • К/счет №: 30101810400000000604
  • БИК: 048142604