Культура 11 мая 2017 1205

​​В Иркутске откроется персональная выставка художницы из Бурятии Александры Дугаровой

С 13 мая по 18 июня впервые в Иркутске откроется персональная выставка Александры Дугаровой «Дышать». Галерея Бронштейна представит публике более 40 работ, выполненных в последние годы. Каждое полотно выполнено в уникальном стиле бурятской художницы, рождённом в процессе непрерывных творческих поисков, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы минкульта РБ.

Александра Дугарова придерживается разных направлений – это и абстрактный экспрессионизм, есть работы, напоминающие искусство постимпрессионистов, а некоторые картины можно назвать кубистическими. Такое соединение поможет зрителям заглянуть в историю европейского искусства.

Напомним, что в художественном музее им. Сампилова в марте 2017 года пошла первая за много лет выставка работ Александры Дугаровой. В интервью корреспонденту газеты «Бурятия» она рассказала о призвании художника, эстетике своих работ, арт-рынке, коснулась вопроса художественной критики, а также заявила, что комфортной культурной среде в Улан-Удэ не хватает встряски и вызова. 

Справка:

Александра Дугарова в 1978 году окончила Иркутское художественное училище, училась в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина. С 1987 — участник выставок, в том числе персональных, в Улан-Удэ (1992, 1997, 2002), в Гамбурге (1997), в Мюнхене (2001), в Дюссельдорфе (2003), в художественном музее им. Сампилова (2011). 

Фото Нины Сахилтаровой

Читайте также