Культура 14 мая 2017 1524

​«Экспериментальное искусство» в Бурятии открывает выставку к году экологии

18 мая в Художественном музее им. Сампилова, в рамках ставшей традиционной Всероссийской акции «Ночь музеев», откроется выставка «I-Сульдэ. Экспериментальное искусство». Поскольку 2017 год объявлен Годом экологии в России, то тема охраны природы станет акцентирующей в творчестве представленных художников, сообщает ИА Буряад Унэн.

Как известно, су́льдэ («дух», «жизненная сила») в мифологических представлениях монгольских народов – одна из душ человека, с которой связана его жизненная и духовная сила.

Каково же это жизнеутверждающее и духовное начало у бурятских художников можно будет увидеть на экспозиции, которую составят картины, арт-объекты и инсталляции как признанных мастеров живописи, так и тех, кто только начинает свой путь в искусстве.

- Художник – это трудяга, он должен много работать, ему необходимо научиться поддерживать внутреннюю дисциплину, сосредоточиться на важном, не отвлекаться на мелочи и суету, не ударятся в разные дурные привычки, не киснуть в болоте, быть немного открытым для общества и немного замкнутым для размышлений, - отметила куратор выставки, член Союза художников России Александра Дугарова.

Наверное, это и есть тот самый «боевой дух», что ведет творческого человека к тому, чтобы в максимально широком и точном диапазоне передать свое мироощущение, добиться, в том числе, и признание зрителя.

Поскольку 2017 год объявлен Годом экологии в России, то тема охраны природы станет акцентирующей в творчестве представленных художников. И это – общее слово, общее дело – наш вклад в будущее, в сохранение уникальных красот Бурятии.

Выставка откроется 18 мая в 19 часов.

Автор: Юрий НЕВСКИЙ

Читайте также