Общество 14 мая 2017 824

​Жители Бурятии смогут тратить пенсионные накопления на лечение тяжёлых болезней

Деньги, откладываемые на пенсию в рамках индивидуального пенсионного капитала, можно будет забрать из негосударственного пенсионного фонда в случае тяжелой жизненной ситуации, например, болезни, получения инвалидности 1 или 2 группы, смерти близкого родственника или самого накопителя. Об этом сказал замминистра финансов Алексей Моисеев на Российском пенсионном конгрессе, сообщает ИА Буряад Унэн со ссылкой на «Российскую газету».

Замминистра финансов рассказал, как планируется модернизировать пенсионную систему, и что из себя будет представлять индивидуальный пенсионный капитал (ИПК).

Речь идет, в частности, о том, что людям предложат самостоятельно копить себе на пенсию, перечисляя в пенсионную систему некий процент от зарплаты. И работодателям дадут возможность дополнительно (помимо обязательных взносов в ПФР) участвовать в накоплениях на будущую пенсию работников (впрочем, такое право есть у них и сейчас).

Но при новой модели пенсионной системы и самим работникам, участвующим в ИПК, и работодателям будут предоставляться налоговые льготы. Физическим лицам - в виде классического налогового вычета (на взносы до 6 процентов от зарплаты). Для юридических лиц - в виде отнесения этих расходов на себестоимость с повышающим коэффициентом.

Включать россиян в систему планируют по умолчанию - заявление им придётся писать, если они не захотят участвовать в формировании индивидуального пенсионного капитала, а не наоборот. Если человек в процессе накопления передумает, он сможет выйти из системы, забрав деньги.