Власть 15 мая 2017 1015

​​Тимур Цыбиков рассказал о необходимости слияния культуры и туризма в Бурятии

И. о. министра культуры Бурятии Тимур Цыбиков сообщил, что реорганизация ведомства республики произойдет не раньше 1 октября 2017 года. По его словам, перенос сроков связан с тем, что начинается высокий туристический сезон, и бюрократические нюансы могут создать сложности для пребывающих в республику иностранцев. Между тем, он отметил, что несмотря на сомнения со стороны общественности, вновь созданное ведомство сможет справиться с работой и в сфере туризма, сообщает ИА Буряад Yнэн.

- В настоящее время администрация главы и правительства Бурятии запустила проект указа о реорганизации министерства культуры и создания министерства культуры и туризма. Сейчас начинается высокий туристический сезон. Россия и Китай подписали соглашение о безвизовом пресечении границы. И на сегодняшний день печать на документы по безвизовому пересечению групп ставит министерство экономики Бурятии, чтобы этот процесс сегодня не затормозить, реорганизация начнётся после 1 октября, - объяснил Тимур Цыбиков.

Между тем, не все уверенны, справится ли министерство с «туристической нагрузкой». Ранее под сомнение реорганизацию ведомства в СМИ поставила экс-министр экономики Бурятии Татьяна Думнова.

- Слова Татьяна Гавриловны мне комментировать сложно. Почему она так считает, я не знаю. Наверняка существует предубеждение, что в культуре только поют и танцуют. Но я хочу сказать, что за период только моей работы в минкульте республики мы провели масштабную реставрацию театра оперы и балета, строительство государственного русского драматического театра, реконструкцию бурятского театра дермы, построили корпус национальной библиотеки, отремонтировали огромное количество учреждений культуры. И нужно сказать, что у нас очень сильная экономическая служба, одна из лучших в сфере социального блока. И все работы по строительству и ремонту прошли без каких-либо происшествий, в отличие от того, что мы сейчас наблюдаем в туризме, - контрастировал Тимур Цыбиков.

Автор: Елена МЕДВЕДЕВА