Общество 16 мая 2017 1097

​​Педагоги Прибайкальского района Бурятии рассказали Алексею Цыденову о своих проблемах

И. о. Главы Бурятии Алексей Цыденов встретился с педагогами Прибайкальского района республики в ходе рабочей поездки. Учителя рассказали ему об актуальных проблемах образования и своих собственных, сообщает корреспондент ИА Буряад Yнэн с места событий.

Одной из самых острых проблем, которая, вероятно, актуальна для большинства районных школ -автобусы. В Прибайкальском районе педагоги сообщили, что автопарк нуждается в тотальном обновлении.

Алексей Цыденов сообщил, что правительство уже отправило заявку на поставку 99 автобусов.

- Мы заявили 99 автобусов, если половину дадут, то уже хорошо будет,- рассказал и. о. Главы Бурятии.

Однако транспорт все же не главная проблема для районного образования. Деревням не хватает школ. Один из учителей отметил, что в Прибайкальском районе согласно госпрограмме, должны появиться несколько школ.

- Построят ли их? - спросили у Алексея Цыденова.

Руководитель республики подтвердил, что в планах действительно эти школы есть.

- В программе эти школы стоят. Но федерального финансирования пока не предусмотрено. Мы стараемся не тянуть до 2024 года, а строить раньше, - объяснил он.

Ещё один животрепещущий вопрос - жилье для педагогов. Для молодых педагогов сейчас нет специальных жилищных программ. Однако присутствующим рассказали о том, что в Бурятии действует программы поддержки молодых специалистов на селе, а также поддержки для молодых семей.

Между тем, на встрече подняли вопрос и о переселении из ветхого и аварийного жилья. Учитель из Прибайкальского района рассказала о том, что их дом попадает под действие программы. Однако она опасается того, что ее действие закончится до того, как для них начнут строить новый дом.

Алексей Цыденов заверил, что этого не произойдёт, т.к. 4 мая состоялся Госсовет, на котором Владимир Путин поручил продлить эту программу.

Автор: Елена МЕДВЕДЕВА