Общество 17 мая 2017 1631

​Бурят-монгольский зурхай с 17 по 23 мая

17 мая – 21 лунный день.

День синего дракона. Стихия – небо, 1 белый мэнгэ.

День благоприятен для произ­водства товаров, изучения астроло­гии, установления дружеских отно­шений с соседом, ведения торговли, совершения полезных личных и правомерных дел, посещения музеев, просмотра экспонатов буддийских атрибутов, усмирения врага, возвра­щения долга, художественной обра­ботки металла.

Воспрещается выезд в дальнюю дорогу, усмирение «тяжёлых духов» местностей, ловить рыбу, рыхлить почву, копать землю, причинять страдания живым существам и стрижка волос.

18 мая – 22 лунный день.

День синеватой змеи. Стихия – гора, 8 белых мэнгэ.

День благоприятен для соверше­ния добродетелей, обучения грамоте, чтения книг, овладения искусствами и профессиональными навыками, по­сева семян, выезда в дальнюю дорогу, добродетелей, изучения астрологии, начала лечения болезни, переезда на новое место жительства, усмирения необъезженной лошади, закладки фундамента дома.

Воспрещается начинать большое дело, ведение торговли, рубить, пи­лить лес, выносить из дома вещи, от­давать чужим скот, учинять ссору и тяжбу при начальстве. Стрижка во­лос – к обилию пищи и питья.

19 мая – 23 лунный день.

День красной лошади. Стихия - де­рево, 7 красных мэнгэ.

День благоприятен для приня­тия обетов, изготовления лекарства, сватовства, овладения науками, об­ращения в городские ведомства для решения проблем, созыва совещания, поиска спутника, друга, принятия клятвы, ношения украшений, посад­ки деревьев, закладки фундамента дома.

Воспрещается забой скота, учи­нять ссору и затевать вражду, со­вершать обряд невесты, продавать и покупать лошадь, совершать раз­личные сделки, переезд и посев семян. Стрижка волос – к приобретению имущества и пищи.

20 мая – 24 лунный день.

День красноватой овцы. Стихия – воздух, 6 белых мэнгэ.

День благоприятен для приобре­тения имущества и скота, рытья ко­лодца, ведения домашнего хозяйства, выезда в дальнюю дорогу, установ­ления дружеских отношений на ос­нове клятвы, обращения в городские ведомства для решения проблем, сватовства, проведения свадебных церемоний, возвращения долга, ус­мирения пьяных и душевнобольных, переезда.

Воспрещается совершать осквер­нения и враждебные действия, созы­вать собрания, изготавливать лекар­ства и стрижка волос.

21 мая – 25 лунный день.

День жёлтой обезьяны. Стихия – огонь, 5 желтых мэнгэ.

День благоприятен для назначе­ния человека на должность, посева семян, укрощения необъезженной лошади, обучения скота, изготовле­ния лекарства, ведения торговли, приобретения имущества, проведе­ния кузнечных работ, ношения укра­шений, совершения добродетелей, обращения к начальству для решения проблем, ремонта и обновления дома, получения наставлений по учению.

Воспрещается покупать собаку, вступать во временное согласие и примирение, забой скота, устраивать праздничные и танцевальные меро­приятия, закладка основания дома, совершение свадебных церемоний и стрижка волос.

22 мая – 26 лунный день.

День желтоватой курицы. Стихия – земля, 4 зеленых мэнгэ.

День благоприятен для изготов­ления лекарства, посева семян, строи­тельства домов и других помещений, выезда в дальнюю дорогу, посадки деревьев, ведения торговли, совер­шения полезных дел, забоя сваи и столбов в землю, отказа от клятвы и обещаний.

Воспрещается отправлять мало­летних детей из дома на чужбину, закладка фундамента дома, созыв собрания, проведение свадебных и праздничных церемоний, продажа ско­та, надевать новую одежду. Стрижка волос – к долгому счастью.

23 мая – 27 лунный день.

День белой собаки. Стихия – желе­зо, 3 синих мэнгэ.

День благоприятен для соверше­ния распространённых дел, выезда в дальнюю дорогу, изучения астроло­гии, обучения технологиям искусств, созыва собрания, выезда на охоту, от­каза от клятвы.

Воспрещается возвращать долги, рубить и пилить деревья, рыть кана­ву, предпринимать конкретные дела, установление дружеских отношений на основе клятвы, привод невесты в дом, совершение свадебных церемо­ний, изготовление и начало приёма лекарств. Стрижка волос - к благо­денствию и благополучию.

Зурхай подготовил Зорикто лама - гэбгы дацана «Гандан»

Читайте также