Власть 16 мая 2017 921

​​В Бурятии представили упол­номоченного по правам туристов

Фото из личного архива Даримы Тугутовой

10 мая на совещании рабочей груп­пы по общественному контролю за реализацией мероприятий ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011- 2018 годы)» и ОЭЗ «Байкальская гавань» журналистам был представлен упол­номоченный по правам туристов при Общественной палате РБ. Им стала генеральный директор туристической компании «Сибирь-Тур» Дарима Тугутова, сообщает газета «Бурятия».

На сегодняшний день институт упол­номоченных по туризму в России только формируется, и эта общественная долж­ность имеется лишь в нескольких реги­онах.

В соответствии с законом об обще­ственном контроле при уполномоченном будет создано несколько рабочих групп. Так, первая группа направлена исклю­чительно на реализацию мероприятий федеральной целевой программы по раз­витию внутреннего въездного туризма.

- От решений, которые будут прини­маться в федеральном центре, во многом зависит наша с вами жизнь, - отметила Да­рима Тугутова. – Сегодня участники груп­пы внесли свои предложения, замечания по функционалу и задачам, которые акту­альны для нашей рабочей группы. Также мы обсудили, каким образом будем фор­мировать план работы и как будем органи­зовывать проверочно-выездные меропри­ятия, которые являются задачами нашей рабочей группы по районам и в Улан-Удэ.

Также свое мнение по поводу видения развития туризма высказала бывший ми­нистр экономики Бурятии, а ныне член Общественной палаты Татьяна Думно­ва. Она назвала создание министерства культуры и туризма преждевременным:

- Я считаю, что решение по созданию министерства культуры и туризма пре­ждевременное только потому, что в на­стоящий момент функции совершенно разные у министерств культуры и ту­ризма. Министерство культуры не может организовать работу в части развития инфраструктуры. Фактически надо соз­давать половину министерства, которое займется стройкой, выделением участ­ков земли, архитектурно-планировочны­ми решениями и так далее.

По словам Татьяны Гавриловны, на федеральном уровне туризм входит в ведение министерства культуры, потому что в центральной части России тури­стическая инфраструктура выстроена, в Бурятии же туризм по своей специфике несколько отличается.

- У меня есть предложение создать министерство предпринимательства, туризма и потребительского рынка. Это возможность объединить направления в одно целое, потому что туризм - это предпринимательство, а потребитель­ский рынок - это возможность развития туризма на внутреннем рынке, - отмети­ла Думнова.

Кроме того, она предложила создать министерство по делам национально­стей и культуры.

- Это было бы более весомым реше­нием для развития бурятской культуры, так как эта тема как раз упущена, – пояс­нила Татьяна Думнова.

Автор: Оксана ЦЫБДЕНОВА

Читайте также