Общество 12 мая 2017 1028

​​Школьники Заиграевского района Бурятии изготовили «Почтовые ящики ветеранов»

В Заиграевском районе проживает 20 участников Великой Отечественной войны. Чтобы каждый желающий смог лично поздравить ветеранов с праздником и выразить слова благодарности, отдел соцзащиты населения совместно с управлением образования администрации МО «Заиграевский район» в марте 2017 года объявил акцию «Почтовый ящик ветерана». В её рамках школьники изготовили эти самые ящики, сообщает газета «Бурятия».

Ответственную задачу по изготовлению почтовых ящиков для ветеранов взяли на себя учащиеся и педагоги восьми образовательных учреждений - Новоильинского агротехнического лицея, Новобрянской СОШ, Заиграевской СОШ, Илькинской СОШ, Горхонской СОШ №73, Онохойской СОШ №2, Челутаевской СОШ №1, Эрхирикской СОШ.

В течение апреля на уроках технологии ребята изготовили 20 почтовых ящиков. Они получились лёгкие, аккуратные, одинаковые по размеру. А после их покраски и оформления символами Дня Победы стало видено результат кропотливой работы юных умельцев: добротные, яркие, красивые почтовые ящики, которые не стыдно подарить ветерану.

В это же время в поселениях района полным ходом шла подготовка поздравительных открыток, благодарственных писем участникам Великой Отечественной войны. Их писали школьники, студенты, педагоги и руководители волонтёрского движения школ, коллективы учреждений дошкольного образования, администрации муниципальных образований, учреждения социальной защиты населения, коллективы учреждений и организаций района, общественные организации и пенсионеры.

Особо хочется отметить поздравления детсадовцев и школьников. С любовью, старанием и ответственностью они изготовили своими руками открытки в виде рисунка, аппликации, «солдатского треугольника» и так далее. Но самое главное – слова их поздравлений! В них вложена чистая душа, детская искренность, уважение к старшему поколению. Сколько в них тёплых слов благодарности и восхищения подвигом ветеранов, сколько подарено уместных и красивых стихов!

Поздравительные открытки и именные благодарности ветеранам от населения сёл и посёлков едва уместились в «Почтовых ящиках ветеранов».

9 мая каждому из двадцати участников Великой Отечественной войны вручили эти почтовые ящики с поздравлениями земляков. С этой целью ветеранов посетили специалисты отдела соцзащиты населения и администрации МО «Заиграевский район», главы администраций муниципальных образований, педагоги и учащиеся.

Ветераны рассказали, что их удивил и в то же время порадовал необычный оригинальный подарок. Многие прослезились, увидев поздравления, и поблагодарили за такое внимание.

Отдел социальной защиты населения по Заиграевскому району, управление образования администрации МО «Заиграевский район» благодарят всех участников акции «Почтовый ящик ветерана» за дань уважения и памяти великому подвигу наших земляков – ветеранов Великой Отечественной войны.

Сапожникова Н.М., ведущий специалист ОСЗН по Заиграевскому району

Читайте также