Власть 18 мая 2017 903

​​Уполномоченные по правам человека СФО проводят заседание координационного совета в Бурятии

Более 4 млн психически нездоровых людей живет в России. Однако пока условия лечения и содержания таких пациентов далеки от идеала. И Бурятия, к сожалению, не исключение, хотя определённые подвижки в этой области есть. Между тем, в последние годы в республике стало больше людей с расстройствами психики. Сегодня в Бурятии на заседании координационного совета уполномоченные по правам человека Сибирского Федерального округа совместно с правительством РБ обсудят проблемы лечения и содержания этих людей, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Председатель координационного совета уполномоченных в СФО Марк Денисов отметил, что основная работа омбудсмена заключается в защите граждан, которые принудительно содержаться в различных учреждениях, в том числе и людей с нарушениями психического здоровья.

- Наша страна в предыдущие десятилетия пережила очень много. Это и войны, и финансовые потрясения, смена власти. Все это не могло не сказаться на социально-экономическом состоянии страны и на психическом здоровье граждан. Сейчас в России насчитывается порядка 4 млн человек с нарушениями психики. И не всегда они получают достойное лечение и содержание. Мы часто слышим об открытии перинатальных, кардиологически центров и это замечательно. Но хотелось бы услышать и о том, что открываются современные медицинские учреждения и для таких людей. Ведь сейчас существуют современные способы их лечения, без принудительного содержания психически больных людей взаперти и привязывания их к кроватям, - сообщил Марк Денисов.

По словам омбудсмена по правам человека в Бурятии Юлии Жамбаловой, основная причина того, что в республики увеличивается число психически больных людей, это тяжёлая социально - экономическая ситуация и алкоголизация населения.

Между тем, в специализированных учреждениях часто нарушают права и без того обиженных судьбой людей. Это и недостаток необходимых лекарств, дефицит врачей, а также площадей в интернатах и диспансерах. Тем не менее, уполномоченный отметила, что на все зафиксированные факты нарушений ответственные ведомства реагируют сразу.

- Многие министерства реагируют оперативно на все факты нарушений и быстро их устраняют, например минсоцзащиты Бурятии, - рассказала Юлия Жамбалова.

Напомним, что уполномоченный по правам человека совместно с правительством Бурятии помог многим жителям Бурятии не просто озвучить, но и решить их проблемы. Юлия Жамбалова рассказала, что самыми вопиющими нарушениями, с которыми к ней обращаются, стали квартиры буквой «Г» и миллионные долги по зарплате.

Автор: Елена МЕДВЕДЕВА

Читайте также