Власть 1 июл 2013 1110

​Власти Китая заявили о раскрытии теракта в Синьцзян-Уйгурском АР КНР

В воскресенье местные власти сообщили, что в уезде Шаньшань Синьцзян-Уйгурского автономного района был задержан еще один член экстремистской террористической группировки, совершившей теракт, в результате которого погибли 24 человека.

Как сообщает полиция Синьцзян-Уйгурского автономного района, задержанного зовут Иблаян Эли /Yiblayan Eli/. Он является членом экстремистской религиозной группировки, во главе которой стоял Ахматнияз Сидик /Ahmatniyaz Sidiq/. Организация начала свою деятельность в феврале 2013 года, в середине июня приобрела холодное оружие, бензин, другие необходимые вещи и начала подготовку к теракту.

Тем временем правоохранительные органы вышли на след одного из членов группировки, и 25 июня он был задержан. Боясь, что их замысел будет раскрыт, террористы на следующий же день напали на полицейский участок, администрацию уезда Шаньшань, строительную площадку, магазин и парикмахерскую, подожгли полицейские автомобили.

Члены группировки нападали с ножами и на представителей правоохранительных органов, и гражданских людей. В результате теракта погибли 24 человека. Из них 16 уйгуров, 8 ханьцев, двое из убитых - женщины. Ранения получили 21 человек.

На месте преступления были застрелены 11 членов группировки. Еще 4 были ранены и их впоследствии арестовали. Задержать последнего из членов группировки удалось сегодня благодаря сообщению граждан. Об этом сообщает ИА "Синьхуа".

Читайте также