Экономика 20 мая 2017 1046

​​Строительство первой в регионе солнечной электростанции начали в Бурятии

В Бичурском районе Бурятии началось строительство первой в регионе солнечной электростанции – Бичурской СЭС мощностью 10 МВт. Инвестором и генеральным подрядчиком строительства выступают структуры группы компаний «Хевел» (совместное предприятие ГК «Ренова» и АО «РОСНАНО»). Завершить строительство и ввести объект в эксплуатацию планируется к сентябрю 2017 года, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы главы и правительства РБ.

«Строительство солнечных электростанций – это, прежде всего, вклад в развитие территорий. Прогнозируемый объём производства электроэнергии Бичурской СЭС составит более 14,5 ГВт*ч в год, что обеспечит снижение выбросов углекислого газа на 7 685 тонн ежегодно. И я рад, что сегодня мы расширяем географию присутствия за счет региона с высоким потенциалом развития возобновляемой энергетики», – отметил генеральный директор группы компаний «Хевел» Игорь Шахрай.

По мнению и. о. Главы Бурятии Алексея Цыденова реализация проекта по строительству солнечной электростанции в Бичурском районе имеет высокое экономическое, социальное и экологическое значение. Он отметил, что эксплуатация СЭС позволит повысить надежность электроснабжения района и снизить сетевые потери. Кроме того, реализация проекта строительства солнечной электростанции позволит создать более 100 новых рабочих мест, а налоговые отчисления в бюджеты разных уровней за 15 лет составят более 1,2 млрд рублей, считает Алексей Цыденов.

В 2018 году в Брятии планируют ввести в эксплуатацию вторую солнечную электростанцию – Гусиноозёрскую СЭС мощностью 15 МВт, сообщили в компании «Хевел».

Читайте также