Культура 19 мая 2017 935

​​Улан-удэнцы провели ночь в музее

Фото Анны Огородник

18 мая состоялось одно из самых запоминающихся мероприятий этой весны - международная акция «Ночь музеев». Ежегодно Национальный музей Бурятии поддерживает этот проект и радует жителей Улан-Удэ интересной и насыщенной программой, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы минкульта РБ.

Фото Анны Огородник

В связи с тем, что 2017 год объявили Годом экологии в России, темой акции стала охрана окружающей среды. Это мероприятие отличалось от других подобных тем, что в этот день учреждение расширило свои возможности, и здесь можно было делать всё, что обычно не входит в сферу музейных услуг.

Фото Анны Огородник

Жителей Улан-Удэ могли пить чай в музее, принимать участие в мастер-классах, викторинах, конкурсах, квестах, слушать музыку, приобретать необычные вещицы. Кроме всего вышеперечисленного, в этот вечер можно было посмотреть все текущие выставки, купив только один билет.

Фото Анны Огородник

Подобным разнообразием развлечений организаторы стремятся привить любовь молодого поколения к музею, сформировать представление об этом месте, где можно увлекательно и с пользой провести время. Очевидный плюс события в том, что оно было рассчитано как на взрослых, так и на детей. И каждый смог найти себе занятие по душе.

Фото Анны Огородник

Отметим, что 18 мая отмечается Международный день музеев. Это особенный день для каждого работника этой сферы. В честь праздника все центры Национального музея РБ работали до 16.00 бесплатно. Затем учреждения закрывались на подготовку акции. Программа «Ночь музеев» началась в 19.00 и продлилась до позднего вечера.

Фото Анны Огородник

Художественный музей им. Сампилова стал выставочной площадкой для Музея природы Бурятии. Для его сотрудников тема экологии основная, поэтому они подготовили любопытную, познавательную программу. Здесь разместились выставки: «Заповедная Бурятия», посвященная 100-летию заповедной системы в России и 100-летию Баргузинского заповедника, а также «Байкал - жемчужина планеты».

Фото Анны Огородник

Кроме этого, здесь прошли многочисленные мастер-классы: «Лозоплетение из бумаги», «Роспись на камнях», «Валяние из шерсти», «Сувенир на память из кожи Siberian Kat». Также здесь открыли фотозоны «Лежбище нерп», «Семь чудес России».

Фото Анны Огородник

В этот день сотрудники Художественного музея познакомили зрителей с новыми экспозициями, такими как: «Моря пламенный поэт. Айвазовский и ученики», «Экспериментальное искусство», выставкой Союза художников сотрудники, а также с постоянными выставками: «Русское искусство XVIII - начала XX веков», «Изобразительное искусство Бурятии 20-50-ых годов XX веков», «Декоративно-прикладное искусство Бурятии», выставка-ярмарка «Арт-Бэлиг».

Фото Анны Огородник

Здесь же прошли мастер-классы по живописи, песочной анимации, флористике, танцам, экологический квест «Интуиция». Оживило мероприятие музыкальное выступление «Lakers». Кроме всего, здесь прошёл кастинг для нового детского фильма кинокомпании «Азияфилмс». Всё перечисленное – это лишь небольшая часть из того, что ждало посетителей в этот необычный вечер.

Фото Анны Огородник

Автор: Анна ОГОРОДНИК