Общество 23 мая 2017 957

​​Медведи в Бурятии потеряли популярность

Медведи в Бурятии потеряли свою популярность среди охотников. «План» по истреблению косолапых выполняется порой всего на 25%. Об этом сообщил министр природных ресурсов Бурятии Юрий Сафьянов. Он также предложил внести изменение в закон, который позволит награждать охотников на волков бесплатными квотами на парнокопытных животных, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Юрий Сафьянов предложил внести изменения в закон, который предусматривает меры вознаграждения для волчатников и дополнить его пунктом о вознаграждении квотами на добычу копытных. Например, охотник, регулирующий численность серых хищников, согласно закону, сможет получить не только денежно вознаграждение, но и дополнительную бесплатную квоту на добычу другого животного.

- В качестве поощрения предлагается выдача от трёх до одного разрешений на добычу любого зверя. Копытных или медведя. Но медведь не востребован и поэтому предлагаю его исключить, - заявил Юрий Сафьянов.

Однако и. о. Главы Бурятии Алексей Цыденов не поддержал такую «дискриминацию» косолапого.

- Я про медведей не понял сейчас. Почему их надо исключить? – попросил объяснить Алексей Цыденов.

Представители минприроды объяснили, что медведи – непопулярная добыча. Тем не менее, руководитель региона попросил не лишать охотников выбора и принять поправки, не исключая медведей.

К Юрию Сафонову возникли вопросы и по другим пунктам предлагаемых изменений. Так в законопроект исключает подачу заявлений на охотничью квоту по почте. И предусматривает прием заявок от граждан через единый портал государственных услуг. Алексей Цыденов отметил, что во многих районах Бурятии ситуация с интернетом «аховая» и лишать людей альтернативы нельзя.

- Да нет интернета! Где он работает? Вы сейчас исключаете возможность подачи заявления по почте, а у нас у двух третий республики нет нормального интернета, - возмутился и. о. Главы Бурятии. - Нужно разводить очередность, смотреть, что пришло по почте, что по интернету. Здесь есть вопросы и нужно работать над этим. Однако исключать саму возможность подачи заявлений по почте нельзя. Предлагаю вернуть закон на доработку.