Экономика 24 мая 2017 1039

​​На что в Бурятии истратят бюджетные деньги в 2017 году?

В правительстве Бурятии рассмотрели внесение изменений в бюджет Бурятии на 2017 год и на плановый период 2018-2019 года. Отметим, что федеральный бюджет выделяет дополнительные средства на охрану лесов от пожаров, реализацию приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги», на меры противопожарной безопасности, повышение заработной для работников бюджетной сферы, сообщает ИА Буряад Yнэн.

- Безвозмездные поступления из федерального бюджета предлагается уточнить на 671,5 млн рублей, в т. ч. на финансовое обеспечение дорожной деятельности по приоритетным проектам «безопасные и качественные дороги» в сумме 625 млн, - доложил и. о. министра финансов Бурятии Игорь Шутенков.

50 млн рублей выделят на расходы связанные с охраной лесов от пожаров. Расходы республиканского бюджета на 2017 год планируют увеличить на 733,6 млн рублей. Федеральный бюджет покроет львиную долю затрат - 671,5 млн рублей. Республиканская казна выделит 55,4 млн рублей на обеспечение пожарной безопасности.

- Это приобретение пяти пожарных автомобилей. Стоимость одного автомобиля составляет 5,56 млн. Итого 27,8 млн рублей. И содержание материально технической базы при обеспечении пожарной безопасности на сумму 23 млн рублей, капитальный ремонт зданий при для обеспечении пожарной безопасности более 4 млн рублей. В Кабанском районе планируют приобрести нежилое здание, где в дальнейшем разместят общеобразовательную школу. На это планируют выделить 9,9 млн рублей - Поступление из федерального бюджета на эти цели составят 142 млн рублей и мы решим проблему со школой, - уточнил ио министра финансов.

На капитальный ремонт кровли и обшивки наружных стен с утеплением в больнице Тарбагатайского района выделят 1,6 млн рублей. Зато на «письма счастья» от ГИБДД уйдет 4 млн.

- На реализацию мероприятий по информированию граждан в области безопасности дорожного движения 4 млн рублей. Это так называемая рассылка «писем счастья», - уточнил Шутенков.

Международный музыкальный фестиваль «Голос кочевников» сможет получить 3,55 млн рублей. На единовременные выплаты ветеранам Великой Отечественной войны в связи с достижением ими возраста 90, 95, и 100 лет выделят 2,4 млн рублей.

Игорь Шутенков отметил, что в этой редакции проекта закона не предусматриваются расходы на переселение из ветхого и аварийного жилья, строительство психоневрологического диспансера и компенсации пострадавшим от засухи. На сегодняшний день эти деньги от федерального центра еще не поступили в республику. 

Напомним, во время отчета правительства РБ и. о. Главы Бурятии Алексей Цыденов спросил у минфина РБ, заложили ли необходимую сумму финансирования Бурятского национального театра песни и танца «Байкал» в проект закона об изменении бюджета. Его заверили, что изменения внесли, однако их еще будут рассматривать на очередной сессии Народного Хурала Бурятии.

Тем не менее, минфин учел не все необходимые расходы. Так, и. о. министра образования Баир Жалсанов напомнил, что в 2023 году Бурятия будет отмечать 100-летний юбилей, и готовится к нему нужно уже сейчас.

- Для того, чтобы официально подтвердить эту дату, будет нужно получить справку от РАН. Этим занимаются ученые БНЦ. Цена вопроса 400 тысяч рублей. Прошу учесть эту сумму, - обратился он.

И. о. министра природных ресурсов Юрий Сафьянов попросил 1,2 млн рублей на «обязательное упражнение», которое регионы должны сделать в этом году. А именно – провести исследования по парниковым эффектам и выбросам газов. Это требование озвучили по итогам прошедшего совещания в Совете безопасности.

Отметим, что в доходы республиканского бюджета за 2016 год составили 44,9 млрд рублей, расходы 46,7 млрд. Дефицит составил 1,8 млрд рублей.

Автор: Елена МЕДВЕДЕВА

Читайте также