Культура 25 мая 2017 1286

​ИО Главы Бурятии: Давайте не будем заниматься самообманом

Во время рабочего визита в Джидинский район  ИО Главы Бурятии Алексей Цыденов провёл традиционную встречу с жителями. Директор дома культуры в селе Джида рассказал ему о плачевной ситуации с тотальным отсутствием помещений для клубов. Сейчас вся культурная деятельность сосредоточилась в актовом зале районной библиотеки. Впрочем, там же находится и кабинет руководителя, и гардеробная для посетителей. Между тем замминистра культуры Бурятии сообщила, что для заявки в федеральный центр нужна проектно-сметная документация (ПСД), но её нет. Алексей Цыденов попросил не заниматься самообманом, и объяснил, что федеральная казна может выделить деньги только при наличии необходимых документов. И попросил администрацию района как можно быстрее разработать ПСД, сообщает ИА Буряад Унэн.

Директор Джидинского дома культуры Олеся Игумнова попеняла на то, что в недавнем прошлом в селе Джида работали три клуба. Сейчас нет ни одного.

- Клуб сначала был в актовом зале администрации. Сейчас мы находимся в актовом зале библиотеки. Там и кабинет и гардеробная - все в одном зале. Заработает ли в ближайшей перспективе республиканская программа по строительству учреждений культуры? Так как в селе Джида численность населения 3215 человек. У нас много молодёжи, нам очень нужен клуб, -объяснила она.

Замминистра культуры Бурятии Наталья Светозарова согласилась с тем, что в селе с клубами непростая ситуация. И предложила два перспективных варианта.

-Перспективы мы обсуждали. Напротив библиотеки есть спортзал. Очень хороший. Его можно было реконструировать. Такое предложение было. И конечно было предложение к местной администрации рассмотреть возможность разработки проектно-сметной документации и зайти в программу, - отметила Наталья Светозарова.

Она попросила администрацию района подать документы на участие в республиканской инвестиционной программе.

-Но там же денег нет, - удивился Алексей Цыденов.

Однако, Наталья Светозарова настояла на том, что ПСД в любом случае делать надо. С ней согласился и замминистра строительства Сергей Рыбальченко. По его словам, федеральная программа по сейсмоустойчивости, по которой федеральная казна выделяла деньги на строительство Мухоршибирского ДК, заканчивается в 2018 году. Сейчас по ней подали заявки три района. Джидинского в списках нет. Между тем, по мнению обоих представителей правительства республики строительство клуба для Джиды возможно.

Алексей Цыденов несколько охладил мечтательный пыл собравшихся, отметив, что «федералы» просто так денег не дадут, и ПСД сделать необходимо как можно быстрее. К тому же необходимо знать стоимость проекта.

- Давайте только не заниматься самообманом. По федеральным программам чтобы заявиться, нужна проектно- сметная документация. Все равно надо подавать. Не в этом, так в следующем году. Делайте документы, чтобы цену вопроса понять, - отметил ИО Главы Бурятии.

Напомним, что в 2016 году ввели в эксплуатацию ДК в селе Мухоршибирь. Он отвечает всем современным требованиям. В трехэтажном здании разместили Дом культуры со зрительным залом на 180 мест, сценой и экраном, студией звукозаписи, библиотекой и детской школой искусств.

Автор: Елена МЕДВЕДЕВА