Общество 31 мая 2017 1506

​Бурят-монгольский зурхай с 31 мая по 6 июня

31 мая – 6 лунный день

День жёлтой лошади. Стихия – железо, 4 зелёных мэнгэ.

День благоприятен для производства товаров, вступления в дружеские отношения с соседом, ведения торговли, совершения полезных личных дел, созыва совещания, поиска спутника в дорогу, принятия клятвы на верность, рубки и обработки древесины, охоты и изготовления лекарства. Воспрещается выезд в дальнюю дорогу, отправление малолетних детей на чужбину, учить ребёнка ходьбе, учинять ссору и затевать вражду, продажа и покупка лошадей, совершать сделки по большим делам. Стрижка волос – к улучшению внешнего вида.

1 июня – 7 лунный день

День желтоватой овцы. Стихия – небо, 3 синих мэнгэ.

День благоприятен для совершения добродетелей, обучения грамоте, чтения книг, овладения профессиональными, творческими навыками, выезда в дальнюю дорогу, изготовления лекарства, посева семян, обработки земли и водоснабжения, встречи с большим начальством, именитым учёным, сановником. Воспрещается возвращать долги, пилить и рубить лес, совершать свадебные церемонии, закладка фундамента дома, вступать в новые дружеские отношения и стрижка волос.

2 июня – 8 лунный день

День белой обезьяны. Стихия - вода, 2 чёрных мэнгэ.

День благоприятен для принятия обетов, изготовления лекарства, выезда в дальнюю дорогу, овладения научными познаниями, возведения храмов и других объектов поклонения, сватовства, возвращения долга, художественной обработки металла. Воспрещается «усмирять злых духов» местности, подавлять врага, ловить рыбу, принятие клятвы, посадка деревьев и цветников, ношение украшений и посев семян. Стрижка волос – к долголетию.

3 июня – 9 лунный день

День беловатой курицы. Стихия - гора, 1 белый мэнгэ.

День благоприятен для приобретения имущества и скота, рытья колодца, земледелия, хлебопашества, ведения домашнего хозяйства, выезда в дальнюю дорогу, ведения торговли, изготовления лекарства для тяжелобольных, посадки деревьев, совершения полезных дел, усмирения необъезженной лошади, закладки фундамента дома. Воспрещается учить ребёнка ходьбе, отправлять малолетних детей из дома на чужбину, продажа скота, созыв собрания, совершение свадебных обрядов и церемоний, стрижка волос.

4 июня – 10 лунный день

День чёрной собаки. Стихия – дерево, 9 красных мэнгэ.

День благоприятен для назначения человека на должность, организаций свадебных церемоний, посева зерна, укрощения диких лошадей, обучения скота, изготовления лекарства, принятия обетов, совершения добродетелей, возведения храмов и других объектов поклонения, выезда в дальнюю дорогу, профессионального и интеллектуального самоусовершенствования, созыва собрания, охоты на диких зверей, ношения украшения, посадки деревьев. Воспрещается рубить лес, совершать обряды невесты, закладка фундамента дома, переезд на новое место жительства, отправляться в путешествие. Стрижка волос – к обострению органов чувств.

5 июня – 11 лунный день

День черноватой свиньи. Стихия – воздух, 8 белых мэнгэ.

День благоприятен для изготовления лекарства, посева семян, строительства домов и других помещений, совершения свадебных церемоний, возвращения долга, смирения пьяных и дущевнобольных, выезда в дальнюю дорогу. Воспрещается принятие клятвы, созыв собрания, копать землю, рисовать картины, обращение в городские ведомства для решения вопросов, выкорчевывать деревья, копать колодец, надевать новую одежду. Стрижка волос – к озарению ума.

6 июня – 12 лунный день

День синей мыши. Стихия – огонь, 7 красных мэнгэ.

День благоприятен для совершения «тяжёлых» дел, подавления врага, возведения храмов и других объектов поклонения, издания указов, ознакомления с приказами, вступления на должность, ведения торговли и обмена, совершения конкретных сделок, кузнечных работ, ношения украшений. Воспрещается выезд в дальнюю дорогу, забой скота, усыновление ребёнка, потеря облика приличия, принятие участия на скачках, продажа скота, лошадей и стрижка волос.

Зурхай подготовил Зорикто лама - гэбгы дацана «Гандан»