Общество 7 июн 2017 983

​Дожди и подземные воды грозят затопить новый детский сад в Тункинском районе Бурятии

Во время посещения Тункинского района Бурятии 1 июня, в День защи­ты детей, депутаты Народного Хурала заехали с визитом в детский сад «Сол­нышко» в селе Кырен. Парламента­рии передали подарок для малышей заведующей детским садом. Однако на вопрос, как у вас дела, женщина рассказала гостям о том, что новое здание хоть и обеспечило детишек местами, к сожалению, приносит мно­го весьма неприятных сюрпризов, сообщает газета «Бурятия».

- Вроде бы новый сад, но вот смо­трите сами, крыша у нас течет. После последнего дождя нас затопило. Се­годня потихоньку начинаем ремонт, - пожаловалась заведующая.

Она рассказала, что проблемы начались практически сразу. И то­пит детей и воспитателей не только сверху. Так, после приемки учрежде­ния выяснилось, что сад построен в болотистой местности, и порой под­вал нового здания тоже топит.

Заведующая рассказала, что они жаловались уже во всевозможные ин­станции, но везде разводят руками. Застройщик сдал объект, а государ­ственная экспертиза приняла. И дока­зывать свое бедственное положение сотрудникам детского сада придется еще не раз. Хотя планировался этот детский сад как современное здание, отвечающее всем требованиям сани­тарно-эпидемиологических правил и пожарной безопасности. В нем пред­усмотрена и безбарьерная среда.

Возможно, строителей подвели сроки. Ведь «Солнышко» построили всего за один год. Деньги на его воз­ведение выделили по госпрограмме Бурятии «Развитие образования и на­уки и молодежной политики».

Поражает и сумма - более 100 млн рублей, в том числе из федерального бюджета более 80 млн, из республи­канского – более 20 млн, из муници­пального бюджета – почти 1,9 млн рублей.

Проблема «перенаселения» в дет­ских садах и огромных очередей ста­ла для Бурятии притчей во языцех. Особенно актуально это для столи­цы республики. Однако проблемы с увеличением детских садов все-таки надо решать не в ущерб безопасно­сти малышей, когда весенний дождь или подземные воды грозят затопить здание.