Власть 7 июн 2017 966

​Сергей Зверев будет курировать выборы Главы Бурятии

В регионах, в которых, как ожидается, врио губернаторов могут столкнуться с сильными конкурентами, вести выборы будут технологи, которые ближе к нынешнему руководству внутриполитического блока Кремля. Например, председатель совета директоров ЗАО КРОС Сергей Зверев, который является советником на общественных началах первого заместителя главы АП Сергея Кириенко, будет курировать выборы в Бурятии, сообщает «Коммерсант».

Как заявил "Ъ" руководитель региональных программ ЭИСИ Андрей Колядин, "технологов на выборы себе подбирали сами губернаторы, ибо навязывание персон со стороны АП перекладывает ответственность за результаты выборов с региональных руководителей на АП". По его словам, процесс согласования был, скорее, формальным: в администрации лишь проверяли, нет ли у технологов "негативного бэкграунда, невыполнения своих обязательств". Господин Колядин говорит, что отказов при согласовании никто из губернаторов не получил.

Напомним, что в Бурятии дан официальный старт выборам Главы. Вчера на внеочередной сессии Народного Хурала РБ депутаты утвердили постановление о назначении выборов Главы Бурятии. Согласно федеральному законодательству дату должны установить не ранее чем за 100 дней до выборов и не позже 90 дней до этого дня. По принятому постановлению нового руководителя республики изберут 10 сентября.

Читайте также