Блоги 7 июн 2017 1499

​​«Здравствуй, племя младое, незнакомое...»

Праздник русского языка, приуроченный ко Дню рождения Александра Сергеевича Пушкина, вновь собрал любителей литературы, всех неравнодушных к поэтическому слову. Яркое зрелищное мероприятия, организованное сотрудниками библиотеки им. Калашникова, прошло в сквере у памятнику великому Поэту.

Пять красивых и талантливых девушек боролись за диадему «Мисс Поэзия», проявляя не только свое обаяние, артистические способности, знание произведений Александра Сергеевича, но и представляя публике и строгому жюри свои собственные стихи.


Ольга Щербакова, Елена Ткачева, Елена, Белоусова, Ирина Черняева, Варвара Аюшиева в первом туре представили свою «визитку». Короткий и эмоциональный рассказ девушки сопровождали музыкой, собственными рисунками, декламацией – и даже чтением стихов в стиле в стиле рэп, как это сделала самая юная участница Варвара Аюшеева.

Страсти накалились ко второму туру, ведь первое чтение своих стихов – это всегда эмоциональное напряжение, энергия живого слова, идущая от сердца. Все зрители, от мала до велика, поддерживали начинающих поэтесс аплодисментами.

В перерыве, о неразрывной связи с великим наследием Пушкина рассказал председатель Литературного союза Бурятии Баяр Жигмытов. Свое посвящение Дню русского языка представили известные поэты нашего города Галина Ефремова, Елена Жамбалова, Юрий Извеков.

Каждая из девушек, рассказавшая в небольшом эссе – а это было еще одно задание, – о своей любви к Александру Сергеевичу, выразила неподдельные чувства открытия гармонии и красоты в слове. Эти переживания прозвучали настолько искренне, что никто из присутствующих не остался равнодушным, вспоминая и свои первые впечатления от встречи с творчеством Поэта.

По мнению жюри – и при поддержке тех, кто пришел на этот замечательный праздник, – титул «Мисс Поэзия» достался Елене Ткачевой. «Первой вице-Мисс» стала Ирина Черняева, «второй» – Ольга Щербакова. В номинации «За искренность» отметили Варвару Аюшиеву, «За творческий дебют» – Елену Белоусову.


Пусть в данном случае и титулы, и награды – это элемент праздника, весьма условная градация, – главное, это начало жизненного пути. И если любовь к Поэту озаряет светом души молодых, то есть надежда, что этот путь правильный. Путь в будущее – к сохранению и единению нашего общества средствами языка, литературы, любви к классическим произведениям.

Фото Юрия Невского