Общество 7 июн 2017 1076

​​Лесопожарные службы Бурятии пополнились новой спецтехникой

Фото Анны Огородник

Сегодня, 7 июня, на пл. Советов в Улан-Удэ состоялась торжественная церемония вручения сертификатов на малые лесопатрульные комплексы, сформированные на базе автомобилей УАЗ. Эту миссию выполнил и. о. Главы Бурятии Алексей Цыденов, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Фото Анны Огородник

Вручая ключи и. о. Главы Бурятии пошутил, пожелав работникам лесхозов «чтобы у вас не было работы, но зарплату получали».

Фото Анны Огородник

Напомним, что в этом году Правительству республики удалось договориться с Рослесхозом о выделении дополнительных 50 млн рублей, которые направили в первую очередь на профилактику лесных пожаров.

Фото Анны Огородник

По словам Алексея Цыденова, провели целый комплекс мероприятий, заключили предварительные договоры на авиалесоохрану, привлекли 12 воздушных судов для обнаружения пожаров и провели дополнительную работу с лесопользователями.

- К сожалению, мы не можем свести последствия пожаров к нулю, как бы нам этого не хотелось. Но мы можем их минимизировать, - сообщил он и отметил, что на данный момент удается.

Фото Анны Огородник

Так, по оперативным данным на 7 июня, площадь, пройденная, лесными пожарами около 15 тысяч га, а в прошлом году на эту дату было более 90 тысяч га. Кроме того, вследствие оперативного реагирования лесхозов и лесопользователей на пожары более 80 % всех очагов удаётся потушить в первые сутки.

- Надеемся такую положительную динамику сохраним и далее, - подчеркнул Алексей Цыденов.

Фото Анны Огородник

Правительство Бурятии в 2017 году выделило 58,4 млн рублей, из которых 34,5 млн пойдут на содержание техники и другого имущества, 2,5 млн рублей обучение летчиков-наблюдателей и парашютистов-пожарных. Ещё 6,9 млн рублей пойдут на внедрение системы «Лесной дозор» в рамках программы АПК «Безопасный город». Из эти же средств 13,3 млн рублей направили на приобретение 15 малых лесопатрульных комплексов, оборудованных всем необходимым инвентарем. Их распределили по 12 лесхозам республики.

- Это наш вклад в работу лесной охраны, - рассказал Алексей Цыденов.

Фото Анны Огородник

Не остались в стороне и предприниматели. Лесопользователи Хоринского района сообща собрали деньги и приобрели в подарок для Хоринского лесхоза два малых лесопатрульных комплекса.

Фото Анны Огородник

Автор: Анна ОГОРОДНИК

Читайте также