Спорт 8 июн 2017 1216

​​Турнир «Сурхарбан роботов-2017» стартует в Улан-Удэ

Сегодня, 8 июня, в Улан-Удэ пройдет III Национальный турнир по робототехнике «Сурхарбан роботов-2017». Механические создания покажут себя в традиционных национальных видах спорта и танцах, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации управления по информационной политике Улан-Удэ.

Мероприятие начнется в 10.00 в ТРЦ «Пионер». По правилам роботы будут состязаться в следующих дисциплинах: «Сурхарбан» - стрельба, «Морин-Урилдаан» - скачки и «Робото-барилдан» - борьба. Кроме того, они должны будут представить творческая номер - «Робо-Ёхор».

Традиционно на турнире встретятся учащиеся образовательных учреждений Улан-Удэ, районов Бурятии и Забайкальского края. Но в этом году к ним также присоединятся школьники из Иркутска. Всего участие примут девять команд.

По словам организаторов, турнир создали для того, чтобы развить у детей интерес к научно-техническому творчеству.

- На наших соревнованиях роботы соревнуются в трех национальных ви­дах. В скачках роботы не едут, не ползут и не катятся, а есть у них специальные конечности, чтобы скакать. В стрельбе по сурам участвуют специально запро­граммированные роботы. В барилдаане главной задачей одного из соперников является перевертывание и лишение противника движения. Также состоялся большой ёхор с участием всех роботов, - отметили они.

Напомним, что в Улан-Удэ первый «Сурхарбан роботов» состоялся в 2015 году. Тогда в соревнованиях приняли участие только 30 юных жителей Бурятии. В прошлом году, на втором Национальном турнире по робототехнике, к состязаниям присоединились школьники из Забайкальского края.

Фото Евгения Ронского

Читайте также