Общество 8 июн 2017 976

​​Алексей Цыденов вручил благодарности молодым профессионалам из Бурятии

Фото Анны Огородник

И. о. Главы Бурятии Алексей Цыденов встретился с победителями и призерами Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia), представляющими Бурятию. Также он пообщался с их родителями, наставниками и кураторами, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Фото Анны Огородник

Напомним, что соревнования по 109 компетенциям проходили с 15 по 19 мая в Краснодаре. Их участниками стали более 1200 конкурсантов, это 950 студентов средних профессиональных организаций и 300 школьников, в том числе и из Бурятии.

Фото Анны Огородник

По его итогам чемпионата студент Бурятского института инфокоммуникаций - филиала СибГУТИ Артём Матвеев, победитель прошлогоднего IV национального чемпионата «Молодые профессионалы», занял второе место в компетенции «Сетевое и системное администрирование». Кроме того, учащийся школы № 32 Артём Ефимов и ученик школы № 19 Владислав Есаулов в рамках чемпионата JuniorSkills стали лучшими в стране в компетенции «Сетевое и системное администрирование 14+».

Фото Анны Огородник

Они встретились с Алексеем Цыденовым, рассказали о жёсткой конкуренции, в том числе с иностранными участниками. Им пришлось столкнуться с серьёзными испытаниями, причем в условиях ограниченного времени. Соблюдая стандарты информационной безопасности им необходимо было выполнять задания по настройке компьютерного оборудования и программированию. Но ребята достойно справились с этим.

Фото Анны Огородник

И. о. Главы республики отметил, что навыки и знания молодых ребят нужны Бурятии.

«Понимаю, что вас теперь могут взять куда угодно, но лучше, чтобы вы остались учиться и работать здесь», - подчеркнул он.

Как сообщили в минобранауки Бурятии, мировой чемпионат пройдет в 2019 году в Казани, на него нацелена республика.

Фото Анны Огородник

«Есть все шансы, чтобы попасть на чемпионат в компетенциях «системное администрирование» и «электромонтаж», наши ребята вошли в состав национальной сборной, будем оказывать поддержку», - отметили в министерстве.

«Так держать, цель ваша - первое место на мировом чемпионате», - обратился к чемпионам Алексей Цыденов.

Фото Анны Огородник

Кроме того, в Улан-Удэ в сентябре этого года пройдет Байкальский информационный форум, на который приедут крупнейшие IT-компании России.

«Я на Санкт-Петербургском экономическом форуме разговаривал с руководством «Ростелекома», рассказал, что у нас такие замечательные молодые системщики. «Ростелеком» будет участвовать в IT-форуме, который пройдет в Улан-Удэ в сентябре, соберутся крупнейшие компании России. Вы - приглашены», - обратился Цыденов к юношам.

Вместе с ребятами и их родителями он также обсудил в каком из улан-удэнских вузов молодые ребята могли бы продолжить свое обучение.

Отметим, что развитию IT-технологий, отрасли востребованной сегодня в стране и мире, в Бурятии придается серьезное внимание. Наставник Артёма Матвеева, руководитель группы информационных систем Бурятского института информационных коммуникаций Сергей Добрынин рассказал, что на базе их учебного заведения планируется создание центра подготовки по компетенциям IT.

Фото Анны Огородник

Автор: Анна ОГОРОДНИК