Общество 11 июн 2017 1399

​​Улан-удэнские разработчики создают интерактивный словарь бурятского языка

Во время встречи и. о. Главы Бурятии Алексея Цыденова с активной молодежью в Центре молодёжных инициатив «Парк». Улан-удэнские разработчики представили руководителю республики свой «Интерактивный словарь бурятского языка». Программа основана других существующих в мире интерактивных словарях. Отметим, что их на данный момент всего два: для английского и китайского языков, сообщает ИА Буряад Yнэн.

По словам Вячеслава Бутуханова одного из разработчиков проекта, сотрудника студии виртуальной и дополнительной реальности «Budamshu», минусы обычных словарей в том, что они «отстают» от современных реалий. Решением проблемы, по его мнению, может стать применение технологии дополненной реальности.

На данный момент проект интерактивного словаря включает в себя приложение на App Store и Google Play и набор карточек по четырем тематическим блокам: погода, человек, животные и дом. В каждом из них по 20 карточек: со словами на русском и бурятском языках с одной стороны, и изображение, описывающее это слово, с другой.

После включения приложения на смартфоне нужно поднести карточку к камере. После этого на экране появится движущееся изображение, например, кошки.

Двигать карточку можно по-разному и в соответствии с ее положением изображение также будет меняться. Кроме того, программа озвучивает слово на русском и бурятском. Для реализации проекта Вячеславу Бутуханову необходимо 200 тысяч рублей. На эти деньги планируется окончательная разработка приложения и выпуск первого тиража карточек.

Отметим, что в последнее время молодые разработчики стали всё больше внимания уделять бурятскому языку. Так, в конце мая студенты БГУ представили Алексею Цыденову обучающую игру «Считаем по-бурятски». И. о. Главы Бурятии заявил, что когда игра станет готовым продуктом, он будет первым её пользователем, т. к. изучает бурятский язык.

Читайте также