Культура 13 июн 2017 1127

​​Музей истории Бурятии подготовил аннотации к выставке на китайском языке

В музее истории Бурятии к выставке «Хронограф Бурятии» появились аннотации на китайском языке. Экспозиция охватывает более чем трехвековой период истории региона - конца XVII - начала XX вв. Теперь гости из Поднебесной смогут самостоятельно узнать о материальной культуре коренных и пришлых народов, проживающих на территории республики: эвенков, бурят, семейских и казаков, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы минкульта РБ.

На выставке представили предметы быта, национальная одежда и украшения, а также фотографии, представляющие этнические типы людей. Настоящая бурятская юрта и фрагмент интерьера русской избы, которые позволят окунуться в историческую обстановку и познакомиться с традиционным укладом жизни многонациональной Бурятии.

Выставка рассказывает о конном походе делегации в начале 18 века, состоящей из 52 человек – знатных людей, зайзанов и шуленг, представителей 11 родов хори-бурят, к Петру I в Москву. В составе делегации единственной женщиной была молодая Эрхэжээн, дочь потомственного шамана.

Экспозиция включает в себя летописи о происхождении родов хори-бурят на старомонгольском языке, отчет последнего, 14 по счету, тайши Хоринской (Анинской) степной думы Эрдэни Вамбоцыренова, документы: указ земской канцелярии о назначении Жоймона Шарапа шуленгой Галзутского рода и многие другие.

Также здесь можно увидеть уникальный артефакт, предоставленный директором Дома-музея Агвана Доржиева, родословной одного из участников похода — шуленгой по имени Очир (Вачир). Также представлены печати личные (шуленг) и печать Хоринской думы (19 в.) 

Фото пресс-службы минкульта РБ