Экономика 14 июн 2017 1050

​​Белорусский бизнес готов инвестировать в Бурятию

Предприниматели из Белоруссии готовы рассматривать вопросы инвестирования и сотрудничества с Бурятией. Об этом на встрече с и. о. Главы Бурятии Алексеем Цыденовым сообщил руководитель отделения посольства Белоруссии в г. Красноярск Виктор Щетько. Заинтересовались во взаимовыгодном партнерстве также представители ОАО «МАЗ» и ООО «Амкодор-Красноярск», сообщает ИА Буряад Yнэн.

По данным ФТС России, внешнеторговый оборот Бурятии с Белоруссией составил 5,87 млн долларов в 2016 году. Представители Белоруссии на встрече с Алексеем Цыденовым заверили его в том, что заинтересованы в сотрудничестве.

- Большую часть времени в своей работе я уделяю нашим братским взаимоотношениям и экономическому сотрудничеству. Со стороны нашего правительства прозвучала просьба о том, чтобы мы не теряли связей с Россией. У нас, к сожалению, падает товарооборот. Конечно же, мы хотим, чтобы наши отношения сохранились. Безусловно, есть проблемы и у вас, и у нас. Но, тем не менее, существуют и перспективы для сотрудничества, - заверил Виктор Щетько.

Алексей Цыденов отметил, что правительство республики со своей стороны также готово рассматривать вопросы партнёрства, в том числе и инвестиций со стороны белорусского бизнеса.

- Если мы говорим об инвестициях, то у нас есть отрасли, куда можно их завести. Это и горнодобывающая промышленность, и туристическая отрасль. Можете зайти и построить Белорусский отель на Байкале, - предложил Алексей Цыденов.

Виктор Щетько заверил, что рассмотреть возможность капиталовложений можно. Более того, по его словам, по такой схеме они давно работают как с Россией, так и с Украиной, и с Казахстаном.

- Если брать поближе к Москве и Санкт-Петербургу, то там мы очень сильно работаем в этом направлении. У нас два тракторных завода есть в Украине и в Казахстане. Но мы, безусловно, смотрим, чтобы там был рынок сбыта, для дальнейшей реализации. Если будут такие предложения в Бурятии, мы готовы их рассмотреть, - сообщил он.

В качестве примера Виктор Щетько привел завод по производству трамваев в Новосибирске.

- Месяц назад мы уже запустили там трамвай. Стоимость его обходится дешевле на 35-40% в среднем. Цена одного вагона примерно 14 млн рублей, - рассказал руководитель посольства.

В конце встречи белорусские коллеги заверили, что готовы моментально решать возникающие вопросы, и рассматривать любую возможность для совместной работы. При этом представители бизнеса из соседней страны отметили, что готовы предложить такие схемы работы, при которых налоги не уходят за пределы республики, а остаются в Бурятии.  

Фото пресс-службы Главы и Правительства РБ

Автор: Владимир МАТВЕЕВ

Читайте также